fbpx

Без «источника жизни».


Жители одной из улиц Старого города бьют тревогу: в домах отсутсвует холодная вода.

 

Жители улицы Панфилова крайне обеспокоены отсутствием горячего и холодного водоснабжения в жилых домах. По словам местных, из-за плохого качества обеспечиваемой воды на период отключения, «источник жизни» теперь приходится набирать за собственный счет в пятилитровые бутылки. Однако сделать это есть возможность далеко не у всех.

Валентина Соболева, житель г. Темиртау: «Я живу одна. На третий этаж очень тяжело подымать, еле сама подымаюсь. Ну а вёдра как? Я прошу кого-нибудь, люди помогают. Ну и долго это будет длиться? Сказали на 5 дней, а теперь уже Бог его знает насколько».

Владислав Юнев, житель г. Темиртау: «Со вторника нет воды у нас. Позвонили в Аква-Трейдинг, они сказали: «Не знаем, какая-то подрядная организация роет». Я говорю: «Ну вы хотя бы сделайте доставку воды». Они отвечают, что ничего делать не будут. Потом люди, видать, начали коллективно жаловаться: они начали воду возить. Но вода такого качества, что у меня ребенка вчера увезли в больницу. Ни горячей, ни холодной воды, никаких условий нет. В условиях эпидемии, пандемии коронавируса, нас заставляют выживать в таких условиях».

Как отмечают жители Старого города, получить ответы от ответственных организаций практически нереально: дозвониться до них достаточно трудно.

Владислав Юнев, житель г. Темиртау: «Обращались в акимат. Я звонил в прокуратуру, прокуратура сказала, что к ним это никак не относится, нужно звонить в акимат. Звонил в ЖКХ. В ЖКХ мне дают номер другого человека: якобы он курирует это. Ему звоню: он трубку не берет вообще».

В отделе жилищно-коммунального хозяйства местных поспешили успокоить: воду отключили в связи с капитальным ремонтом.

Кирилл Данияров, заместитель руководителя отдела ЖКХ г. Темиртау: «На сегодняшний день за счет средств городского бюджета ведутся работы по капитальному ремонту водопроводных сетей Старого города, 4 участка: улица Заводская, улица Панфилова, улица Мустафина и улица Огородная. На сегодняшний день работы ведутся по улице Панфилова. Дело в том, что для проведения капитального ремонта необходимо проводить демонтаж и монтаж, в том числе и отключение потребителей. Срок завершения работ у нас был до грядущего понедельника. Теперь хочу заявить всем жителям Старого города, что по Старому городу во вторник будет массовое отключение холодной питьевой воды. Это для того, чтобы врезать все участки, на которых были проведены капитальные ремонты, чтобы подключить в существующую сеть».

По словам заместителя руководителя отдела ЖКХ, после осуществления урезков будет проведен запуск водопровода. Так, с утра среды у всех жителей должна вновь восстановиться подача холодного водоснабжения в жилые дома.