fbpx

«Сокровища недр Казахстана».


В историко-культурном центре Первого Президента открылась выставка драгоценных камней и минералов.

Драгоценные камни и минералы, такие как: асирит, диоптаз, агат, пирит, теперь можно увидеть своими глазами в историко-культурном центре Первого Президента. В музее открылась выставка «Сокровища недр Казахстана».

Валентина Кутлуева, методист историко-культурного центра Первого Президента г. Темиртау: «Всем известно, что недра Казахстана славятся природными богатствами и наша Карагандинская область является эпицентром, сосредоточием этих природных богатств. Мы хотели показать нашим посетителям воочию образцы минералов, которые добываются на территории Казахстана. Как они выглядят в природе, что это такое. Чтобы у наших посетителей было представление об этом».

На выставке представлено порядка 50 камней, а также около 30 фотографий геологоразведочных работ, рассказывающих о минералогии Казахстана и Карагандинской области. Камни и фотографии были предоставлены областным геологическим музеем.

Валентина Кутлуева, методист историко-культурного центра Первого Президента г. Темиртау: «Многие геологи увлекаются фотографией, потому что камни таят в себе удивительную природную красоту и геологи фотографируют их. Многие из этих картин снимали геологи. Проходят даже конкурсы, фотовыставки людей, которые профессионально занимаются геологией».

Подобная геологическая выставка проводится в Темиртау впервые. Отметим, что посетить галерею можно до 29 октября. Вход бесплатный