fbpx

Полицейские спасли семь человек и собаку


Наряд полиции во время ночного патрулирования заметил, что горит один из частных домов. Хозяева в это время спали. Именно благодаря стражам правопорядка человеческих жертв удалось избежать.

Это все, что осталась от жилого дома. В ночь на 23 сентября здесь произошел пожар. Жилая часть выгорела почти полностью.

— Здесь горело все, веранда уже начала. Я то угорала уже, но успели вытащить. Так бы еще минут 20, угорели бы, — вспоминает Ольга Неделькина.

Избежать человеческих жертв удалось благодаря своевременному вмешательству полицейских, возвращавшихся с вызова. Они заметили огонь и бросились спасать жильцов.

— Старший сержант Сембеков и сержант Аманжолов выбежали, перелезли через забор и начали будить хозяев дома. Выбили стекла, окна выбили. Я в это время вызвал пожарную службу и медицинскую помощь и совместно со своими сотрудниками начали тушить пожар, — рассказывает Ерболат Абдрахманов.

Огонь к этому времени успел перескочить на соседний дом. Оттуда полицейские эвакуировали 5 человек, в том числе двух детей и пенсионерку. Сотрудники полиции спасли из огня и собаку, которая в этот момент находилась у горящего здания.

— Собака испугалась, забилась в угол и выла. Я накинул на нее мешок и перекинул через забор. Уже когда пожар был потушен, пес подошел ко мне и протянул лапу. Я думаю, что он так выражал свою благодарность, — говорит Нурлан Аманжолов.

Сейчас жители сгоревшего дома временно живут у соседей. До начала холодов они собираются восстановить хотя бы баню, в которой и планируют перезимовать. Что касается полицейских, то за спасение человеческих жизней они будут поощрены. Однако сами полицейские говорят, что они просто выполняли свой долг.