fbpx

Осенняя посадка


На металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» полным ходом идет осенняя посадка деревьев.

Дорожно-парковый участок высаживает на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» и прилегающей к нему территории хвойные и лиственные деревья, поскольку октябрь – это самое благоприятное для них время. Этой осенью специалисты озеленят Центральную улицу предприятия, санитарно-защитную зону и улицу Мичурина (от прокатной проходной до улицы Караганды).

Анисья Песчальникова, начальник дорожно-паркового участка: «Саженцы довольно хорошие: с комом, с закрытой корневой системой. Привезли с питомников Павлодара, часть везут с Щучинска – с более северных регионов. У нас зимы довольно холодные, поэтому нам нужны саженцы из северных регионов. Я об этом и говорила, поэтому руководство учло наше мнение».

По словам специалистов, закрытая корневая система – это важный показатель при посадке. Если саженец был выкопан и привезен вместе с грунтом – корням наносится минимум повреждений, и акклиматизация к новому месту проходит гораздо быстрее. Стоит отметить, что ещё саженцы раздают цехам предприятия, для озеленения цеховой территории.

Анисья Песчальникова, начальник дорожно-паркового участка: «Цеха благоустраивают свою территорию. Они сами определяют, где им сажать. Они будут сами высаживать, ухаживать и поливать. У каждого цеха своя закрепленная территория».

Пирамидальные и серебристые тополя, сосны, берёзы и другие деревья, общее количество которых 20 000 штук, компания «АрселорМиттал Темиртау» этой осенью выделит на озеленение не только комбината, но и города.

Наталья Пацук, «Зелёный офицер»: «3 500 деревьев будут высажены на территории комбината и зон отдыха. 4 500 саженцев высадят на проспекте Металлургов. 600 деревьев раздадут жителям города на основании поданных заявок. Оставшиеся примерно 11 000 деревьев пойдут на озеленение образовательных учреждений, библиотек города и медицинских учреждений».

Завершить все работы по озеленению комбината и города планируют к концу октября.