fbpx

Для удобства


ТОО «Окжетпес-Т» реализует проект по развертыванию собственной сети LoRaWan в рамках программы цифровизации.

ТОО «Окжетпес-Т», в рамках программы цифровизации, реализует проект по развертыванию собственной сети LoRaWan. Предназначена сеть для удаленного сбора данных с приборов учёта электроэнергии, воды и тепловой энергии по каналам радиочастот.

Алданыш Кунусбеков, генеральный директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Уже установлено 5 базовых станций в необходимых местах города Темиртау. То есть сеть LoRaWan – это просто канал связи по радиочастоте. С помощью неё мы будем передавать данные с приборов учёта потребителей на наш сервер. У нас создан единый центр диспетчеризации, в который будут приходить данные с приборов учёта холодной и горячей воды, электрической энергии».

По требованию, все индивидуальные приборы учёта должны иметь импульсный выход. Имея импульсный выход, для использования сети LoRaWan необходимо приобрести модем. Покупка модема осуществляется отдельно.

Алданыш Кунусбеков, генеральный директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Все потребители, желающие пользоваться данным каналом связи, могут прийти купить самостоятельно модем. В принципе, на нашем сайте можно приобрести модем. Насколько я знаю, они порядка 15 000 стоят. Как мы на 100% будем готовы – оповестим широкие слои населения о готовности и будем агитировать».

Сеть будет бесплатной. В настоящее время развертывание сети LoRaWan близится к завершению, обеспечен радиочастотный 80% охват города Темиртау.