fbpx

Литературный вечер


В историко-культурном центре Первого Президента прошел литературный вечер, посвященный 110-летию выдающегося казахского поэта Касыма Аманжолова.

В Историко-культурном центре Первого Президента состоялся литературный вечер «Жыры қалды жүректе жарқылдаған», посвященный 110-летию поэта Касыма Аманжолова.

Урзада Есмурзаева, организатор мероприятия: « Главная цель такого мероприятия – через творчество поэта, через его бурные стихи, воспитать у молодого поколения любовь к Родине, родной земле. Его творчество имеет огромное значение. Нужно передать это молодежи».

В мероприятии приняли участие ветераны труда города, учащиеся школ, а также поэтесса Руза Алдашева. Главным гостем вечера стала преподавательница Касымоведения Сауле Каирбек.

Сауле Каирбек, Касымовед: «В связи со столетием Касыма, я начала углубленно изучать его творчество. В те годы, когда началось исследование, я помогла полностью изучить раздел истории Касыма на республиканском сайте, и сейчас являюсь членом его совета. Я также выпустила вспомогательное пособие для учителей. Я даже сначала и подумать не могла, что так увлекусь данной темой».

В ходе мероприятия были проанализированы жизненные пути поэта, прочитаны его стихи и продемонстрированы видеоролики о его творческой жизни. Организаторы отмечают, что наш долг – отдать дань уважения классикам, внесшим вклад в развитие казахской литературы.