fbpx

Ситуация улучшается


Эпидемиологическая обстановка в городе постепенно налаживается.

Город Темиртау перешел из «красной» зоны в «жёлтую». В настоящее время эпидситуация в городе значительно улучшилась по сравнению с предыдущими месяцами. Об этом местные власти сообщили на очередном часе акима. 

Аман Амиров, Главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «По темпам распространения коронавирусной инфекции с 8 октября Карагандинская область перешла из «красной» зоны в «жёлтую» зону. В среднем, в сутки регистрируется до 30 заболевших. На сегодняшний день в городе привит 51% населения, что позволило стабилизировать заболеваемость, и, соответственно, смягчить карантинные меры». 

Как сообщает санитарный врач, благодаря прививкам, количество заболевших на производственных объектах значительно сократилось. По статистике, в городе коронавирусом заболели 34% пенсионеров. Количество заболевших среди остального населения составляет 26%, среди учащихся – 16%.

Аман Амиров, Главный государственный санитарный врач г. Темиртау: «Основную часть составляют симптомные больные – 90-95%. 10% составляют бессимптомные вирусоносители. По возрастному составу удельный вес всех заболевших детей составляет 23%. Лица, старше 60-ти лет – 30%. Лица молодого и среднего возраста – 41%». 

Тем не менее, болеют коронавирусом чаще всего в городе непривитые темиртаусцы. Большинство людей, которые находятся на сегодняшний день в реанимации – не получившие вовремя вакцину от COVID-19. 

Кайрат Бегимов, аким г. Темиртау: «Если смотреть по возрасту, то это возрастная категория, начиная с 1951 года рождения и старше. То есть в основном, в реанимации и в палатах интенсивной терапии лежат люди взрослого поколения, и все они невакцинированы. Поэтому, уважаемые земляки! Прошу вас побеспокоиться о своих родителях, о людях старшего поколения. Им необходимо, в первую очередь, вакцинироваться. Еще раз повторяю: в больнице лежат невакцинированные люди старшего поколения».

Всего с начала года в Темиртау коронавирусной инфекцией заболели почти 14 000 человек. Специалисты уверены, что только благодаря прививкам можно добиться снижения заболеваний и сформировать коллективный иммунитет.