fbpx

Покорение мировой арены


Два спортсмена из Темиртау вернулись с Чемпионата мира по самбо с золотой и бронзовой медалями.

 

Так приветствуют группу спортсменов, покоривших мировую арену своим мастерством. На Чемпионате мира по самбо в Греции девушка из Темиртау завоевала золотую медаль.

В финальном этапе спортсменка победила. Отметим, что Аида Тойшибекова занимается данным видом спорта уже 7 лет. 18-летняя девушка, выступавшая в весовой категории 80+, не уступила своим соперницам.

Аида Тойшибекова, золотой призёр Чемпионата мира по самбо: «Соревнования прошли очень хорошо. Я была в Греции. Очень интересно получилось. Я боролась три дня. В первой схватке вышла с Украиной, выиграла 8:0. В финале боролась с русской девушкой. Хочу поблагодарить своих тренеров за поддержку и подготовку. Теперь хочу принять участие в Олимпиаде, бороться по самбо, вернуться с золотом и стать олимпийской чемпионкой». 

На высоком уровне показал себя и темиртаусец Алдияр Каргулов. В мировом первенстве парень завоевал бронзовую медаль. Занимается самбо юноша с 9 лет, а на данный момент обучается в спортивном колледже. По словам Алдияра, это был его первый выход на мировую арену. Однако усложнили победу некоторые трудности.  

Алдияр Каргулов, бронзовый призёр Чемпионата мира по самбо: «Были трудности, конечно. Соперники были очень сильные. Боролся с парнем из Азербайджана, с израильским борцом. За бронзу тягался с парнем из Беларуси. В дальнейшем буду исправлять ошибки, чтобы стать чемпионом мира, олимпийским чемпионом».

В Чемпионате приняли участие более 500 спортсменов из 26 стран мира. Два наших земляка сумели вырваться вперед и одержать победу. Тренеры говорят, что довольны успехами самбистов.

Андрей Гуденок, председатель федерации дзюдо, самбо и казакша курес г. Темиртау: «Все получилось, как мы и планировали. Конечно, есть гордость за наших спортсменов, ведь благодаря им флаг Республики Казахстан поднялся и все прослушали гимн нашей страны».

Поприветствовала спортсменов и собственная школа подготовки. Отметим, что и Аида и Алдияр являются учениками Областной специализированной школы-интернат-колледжа олимпийского резерва им. А. Молдагуловой.

По словам тренеров, теперь Аида будет активно готовиться к Чемпионату Казахстана среди взрослых, а Алдияр будет выступать в соревнованиях среди молодежи, ведь у обоих спортсменов есть мечта попасть на Олимпиаду.