fbpx

Будь бдительным!


Интернет-мошенники нашли новые способы кражи чужого имущества.

Интернет-мошенники не дремлют. Ежедневно они находят новые способы кражи чужого имущества. Теперь, помимо звонков от псевдосотрудников банка, воры переходят и на другие онлайн-платформы, предлагая несуществующие товары. 

Ерлан Елемесов, заместитель начальника криминального отдела полиции УП г. Темиртау: «Кроме звонков якобы со службы безопасности банка, имеются факты мошенничеств с использованием сайтов Колёса, OLX или Крыша. Люди, под предлогом продажи запчастей, предоставления каких-либо товаров и услуг, с помощью использования интернет-ресурсов – в частности WhatsApp и Telegram мессенджеров – связываются с потерпевшим, предлагают свои услуги и товары по заниженной цене и просят оплатить предоплату». 

Как отмечает заместитель начальника криминального отдела полиции, подобные преступления раскрыть непросто – мошенники с легкостью меняют аккаунты и пропадают бесследно. Однако среди населения проводится постоянная профилактическая работа. 

Ерлан Елемесов, заместитель начальника криминального отдела полиции УП г. Темиртау: «Преступление бесконтактное – ни потерпевший, ни подозреваемый друг друга не видят, контакт между ними не происходит. Все происходит путём интернет связи, телефонных переговоров, переписки через сайты. На сегодняшний день мы проводим профилактические мероприятия: в первую очередь раздаем листовки, расклеиваем их в торговых домах, автобусах. На рынках и больших торговых домах звучит аудиосопровождение, где население полностью информируется о том, что можно делать, а что делать нельзя». 

Отметим, что на сегодняшний день в Темиртау зарегистрировано 264 преступления, связанных с интернет-мошенничеством. Сотрудники правоохранительных органов призывают жителей быть ответственнее и соблюдать цифровую гигиену.