fbpx

Обмен опытом


Делегация «серебряных» волонтёров Самарской области посетила город Темиртау.

Делегация «серебряных» волонтёров Самарской области посетила город Темиртау со специальным визитом. Участников мероприятия приветствовали заместитель акима города Зияшев Самат Саятович и секретарь городского маслихата Ломакин Алексей Борисович.

В ходе визита для гостей была организована экскурсия по Историко-культурному центру Первого Президента. Российские волонтёры осмотрели экспонаты, имеющие непосредственную связь с Главой государства.

Кроме того, для гостей из Самары был накрыт специальный дастархан, дабы отведать казахские национальные блюда. Основной частью мероприятия стала диалоговая площадка. Там представители местных властей побеседовали с «серебряными» волонтёрами о направлениях волонтёрской деятельности.

Самат Зияшев, заместитель акима г. Темиртау: «В целом, хочу отметить, что касательно волонтёрства, местная власть, выделяет особое внимание этому направлению. Мы и дальше с вам готовы сотрудничать. Сейчас необходимо обсудить все вопросы. Я думаю, в дальнейшем сотрудничество мы продолжим в этом направлении. В целом, хочу вас поприветствовать».

Отметим, что главная цель визита специальной делегации – обмен опытом и мнениями с темиртаускими волонтёрами. С докладом о развитии «серебряного» волонтёрства в Темиртау выступила председатель городского Совета ветеранов Аносова Валентина Леонтьевна.

Валентина Аносова, председатель городского Совета ветеранов: «Молодежь откликалась по любым вопросам. Мы же люди старенькие, спинки наши болят. Но если надо что-то перенести, что-то сделать такое, студенты, ребята с колледжей приходили к нам и помогали. Хочу сказать большое спасибо за помощь».

Самарскую область же представил руководитель регионального центра «Молоды душой» Сергей Васильевич Андриянов. Сергей Васильевич рассказал об истории, структуре и системной работе старшего поколения в области добровольчества.

Сергей Андриянов, руководитель регионального центра «серебряного» волонтёрства «Молоды душой»: «В 2014 году мы это начали, а в 2015 году мы впервые собрали муниципалитет районов, городов и начали предлагать: «Давайте мы вместе с вами начнём развивать «серебряное» волонтёрство». И вот в 2015 году нас объединилось всего лишь 5 муниципальных образований – 4 города и 1 муниципальный район – и на полном энтузиазме, без какой-либо целевой программы, без дополнительного финансирования, мы объединили небольшую группу людей, которые захотели с нами работать. Когда мы начали вести свою деятельность, включать старший возраст в деятельность добровольчества, нас уже, конечно, заметили».

Отметим, что делегация серебряных волонтёров в городе впервые. По словам собравшихся, подобные мероприятия помогают поддерживать дружбу между двумя странами и в дальнейшем будут способствовать развитию «серебряного» волонтёрства.