fbpx

Сетевая лаборатория


В Карагандинском Техническом Университете появилась сетевая лаборатория, организованная компанией «АрселорМиттал Темиртау». Торжественное открытие новой лаборатории прошло с участием руководства компании.

В рамках меморандума с образовательными учреждениями, компания подготовила и оборудовала новую лабораторию для студентов, которая станет местом получения новых, углубленных знаний. Оборудование послужит базой для изучения сетевых технологий и основ виртуализации.

Александр Щербов, начальник сектора поддержки IT-инфраструктуры АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Компания сделала подарок Карагандинскому техническому университету: 10 коммутаторов, 2 сервера Cisco, сетевой шкаф и 2 видеосистемы. Последние будут очень полезны сейчас, потому что в период карантина мы работаем удаленно. Для большего взаимодействия преподавателей со студентами мы предоставляем еще 2 видеосистемы».

Новые видеосистемы помогут студентам поддерживать связь и обмениваться опытом со специалистами компании: планируется проведение прямых трансляций и профориентационных занятий, ознакомление с новыми технологиями и мастер-классы. Кроме того, специалисты АО «АрселорМиттал Темиртау» создали виртуальную лабораторию, в которой студенты могут создавать различные сценарии использования оборудования и разные топологии.

Александр Щербов, начальник сектора поддержки IT-инфраструктуры АО «АрселорМиттал Темиртау»: «АО «АрселорМиттал Темиртау» дополнительно передали 2 мощнейших магистральных коммутатора операторского класса. Благодаря этому, сеть университета вырастет и функционально, и качественно: появятся гигабитные скорости, чтобы студенты не испытывали никаких проблем в обучении».

10 рабочих станций завершают комплекс оборудования новой лаборатории. Для подготовки специалистов сетевых технологий станции работают не на привычной для стандартного пользователя системе Windows, а на Linux.

Александр Щербов, начальник сектора поддержки IT-инфраструктуры АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Здесь направления, которые мы хотим развивать: сетевые инженера, инженера по обработке и работе с виртуальными структурами, инженера, которые имеют опыт работы с Big Data и обработкой больших данных, облачными технологиями. Это как никогда востребовано, поэтому мы планируем с помощью «АрселорМиттал Темиртау» воспитать студентов, которые будут востребованы и на рынке, и нацелены на нашу компанию».

Завершили праздничное мероприятие экскурсия по университету и посещение горного факультета.