fbpx

Снова «красный» 


В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в области, в регионе вышло новое Постановление.  

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией с каждым днём становится всё больше. Почти все регионы страны перешли в «красную» зону, а эпидемиологическая ситуация резко ухудшается. Именно поэтому с 17 января в городе вновь усилены карантинные меры. 

Сауле Алиакпарова, заместитель руководителя Темиртауского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля: «Запрещается проведение массовых мероприятий, как на открытом воздухе, так и внутри помещений. Запрет на проведение семейных, массовых, торжественных мероприятий – в том числе на дому. Запрет на проведение коллективных мероприятий. Исключение составляют только поминальные обряды, которые разрешены на объектах, участвующих в проекте «Ashyq» с количеством присутствующих не более 30 человек». 

Деятельность концертных залов, театров, игровых и ночных клубов запрещена. На объектах общественного питания разрешение на деятельность караоке также отсутствует. Поскольку город находится в «красной» зоне, в мечетях и церквях запрещено проводить коллективные мероприятия. 

Сауле Алиакпарова, заместитель руководителя Темиртауского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля: «Предусмотрен вход посетителей только при наличии «зелёного» статуса. Это ТРЦ, непродовольственные торговые дома и торговые сети, площадью свыше 100 кв. метров, а также продовольственные торговые дома и торговые сети, с торговой площадью свыше 6000 кв. метров. Данное требование распространяется и на спортивно-оздоровительные фитнес-клубы, на бассейны, бани и сауны». 

Граждане, прибывшие из-за рубежа, независимо от статуса вакцинации, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста. Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля призывают жителей соблюдать меры безопасности и следить за своим здоровьем. 

Сауле Алиакпарова, заместитель руководителя Темиртауского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля: «Уважаемые жители нашего города, прошу с пониманием отнестись к усилению карантинных мер и еще раз попросить вас воздержаться от посещения мест массового скопления людей, продолжать соблюдать профилактические меры, которые всем известны: соблюдение социальной дистанции и ношение масок в местах скопления людей и на рабочих местах, а также правила личной гигиены».