fbpx

Ложные звонки  


На пульт 112 поступило сообщение о запахе газа. На адрес незамедлительно выехала пожарная служба. 

На пульт 112 поступило сообщение о запахе газа. Диспетчерская служба незамедлительно сообщила пожарным указанный адрес и подала сигнал тревоги. 

Быстро переодевшись в служебную одежду, специалисты отправились место происшествия. Однако позже выяснилось, что звонок оказался ложным. 

Наталия Ерёменко, главный специалист УЧС г. Темиртау: «За 2021 год по городу Темиртау зарегистрировано 26 ложных вызовов государственной противопожарной службы. В сравнении с прошлым годом рост составил в 2 раза, так как в 2020 году ложных вызовов было зафиксировано всего 13. А на сегодняшний день, за истекший период 2022 года уже 2 ложных вызова». 

Отметим, что за ложный звонок на пульт экстренных служб предусмотрено административное наказание. Уже в этом году. В соответствии со статьей 438 Кодекса РК об административных нарушениях, за ложный звонок в спецслужбы на жителя Темиртау был наложен штраф в размере 30 МРП, что составляет более 90 тысяч тенге. При повторении ситуации сумма денежного штрафа увеличивается вдвое.