fbpx

Эколог объяснил 


Главный эколог города объяснил, почему городские машины покрываются серым налётом. 

Темиртауские предприятия наносят значительный ущерб экологии города. Об этом сообщил главный эколог города Темиртау. По-прежнему оставляет желать лучшего обстановка и на металлургическом комбинате. 

Артур Захарченко, экологический инспектор г. Темиртау: «Конечно же, на АО «ArcelorMittal Temirtau» очень много проблем. Это все связано с устаревшим оборудованием, негерметичностью. Довольно часто встречаются неорганизованные выбросы. Ну, например, могу сказать, что по цеху обжига извести у нас штраф составил 75 млн. тенге – были превышения. По ТЭЦ-ПВС у нас штраф вышел порядка 3,5 миллионов». 

Во время прямого эфира экологический инспектор объяснил, почему городские машины покрываются серым налётом. 

Артур Захарченко, экологический инспектор г. Темиртау: «Данную проблему люди хотят привязать только к Темиртау. Это не так. Это наблюдается и во многих других городах, особенно, в промышленных. А также само состояние автомобильного парка оставляет желать лучшего. Большое количество возрастных машин. Есть выбросы от предприятий, но они все зарегламентированы и не превышают нормативы». 

Улучшить экологическую обстановку в Темиртау, по мнению главного эколога, позволит газификация. Голубое топливо стало доступным для жителей частного сектора в конце ноября 2021 года. Сейчас рассматривается вопрос подключения к газу предприятий города.