fbpx

Современные танцы


В Темиртауском Дворце культуры прошли областные соревнования по хип-хопу и брейкингу. Приняли участие в них более 60 танцоров.

 

 

 

 

Качать головой, приводить в движение все части тела, совершать необычные трюки и прыжки. Для детей, занимающихся данным видом танцев это привычно. В городском Дворце культуры состоялись областные соревнования по хип-хопу и брейкингу. Приняли участие в мероприятии более 60 танцоров. Цель – развить интерес молодёжи к современному танцевальному искусству и формирование эстетического вкуса. Организовала культурное мероприятие команда IRONTAU, вместе с темиртауской танцовщицей Алиной Шариповой. 

Алина Шарипова, организатор мероприятия: «Мероприятие – баттл, так называемое соревнование среди танцоров уличной культуры «Young Generation Battle». В него вложен огромный смысл. Можно сказать, что он уникальный в Казахстане – такого, как у нас, ещё не было. Весь смысл заключается в том, что вся организаторская команда – подростки не старше 18 лет. Обычно, такие мероприятия организуют взрослые люди, опытные танцоры, которые уже не раз организовывали подобные мероприятия. Мы показываем себя, свой уровень, потому что мы достигли уже немалых высот».

Приняли участие в соревнованиях танцоры из Караганды, Шахтинска, Сарани и Темиртау. Соревновались они в хип-хопе, брейк-дансе и аll styles. 

Алина Шарипова, организатор мероприятия: «У нас проходят отборы в различных номинациях: у нас есть номинация «Брейкинг», «Дети» и «Брейкинг профессиональный». Делится по уровням. У нас проходит отбор, затем финалы, отбор, финалы, и так в каждой номинации». 

Занимается современными танцами Милана Перехватова уже 6 лет. Говорит, что здесь она проводит время с пользой и чувствует себя свободно. 

Милана Перехватова, танцор: «Это то место, в котором мне хорошо. Есть такие места, где мне некомфортно. А здесь мне комфортно, я могу делать, что хочу и знакома почти со всеми». 

В последнее время уличный танец в стране активно развивается. Темиртауские танцоры отмечают, что это современное танцевальное искусство даёт молодёжи стимул и возможность для новых свершений. 

Нурдаулет Досалиев, танцор: «Эти танцы дают свободу действий человеку. Раскрепощает его как личность, мне кажется. И, самая немаловажная часть – убирают страх сцены». 

По итогам соревнований победители были награждены различными призами. Отметим, что спонсором являлся и Молодёжный ресурсный центр города. Он внёс в организацию мероприятия свой непосредственный вклад.