fbpx

Реализация программы


Карагандинскую область с рабочим визитом посетил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов. 

Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжанов посетил Карагандинскую область с рабочим визитом. Так, в Караганде состоялось совещание по реализации Программы повышения доходов населения. Прошло оно с участием представителей центральных государственных органов, институтов развития, крупных промышленных предприятий, а также малого и среднего бизнеса.

Ермек Алпысов, заместитель акима Карагандинской области: «Для себя, региональной программой, помимо повышения доходов бюджетников, мы выделили основные приоритетные направления: развитие пояса предприятий малого и среднего бизнеса вокруг наших крупных предприятий. На сегодня 637 предприятий МСБ работают на производственные и потребительские нужды крупных предприятий – это питание, пошив спецодежды, защитные костюмы, обеспечение логистики, а также товары и услуги на основе их производственной деятельности. Это позволяет получить гарантированный рынок сбыта и повышать производительность труда».

В 2022 году в республике планируется создание 16,3 тысячи новых рабочих мест за счёт реализации 165 инвестпроектов. Ожидается, что наибольший прирост занятости произойдёт в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях.

Ералы Тугжанов, заместитель премьер-министра РК: «Это задача правительства и всех отраслевых министерств, акимов на местах – помогать компаниям, создавать дополнительные рабочие места. Здесь могут быть проекты по локализации – это направление мы сейчас держим на особом контроле. Даже на примере Карагандинской области – сегодня мы посетили ТОО «Имсталькон-Темиртау», ТОО «Завод КазАрматура», Карагандинский литейно-машиностроительный завод «Maker» – они все сегодня ведут работу в этом направлении, но их работу надо будет конкретизировать и оказать помощь в каких-либо направлениях».