fbpx

Традиция продолжена


14 и 15 мая в городе прошёл традиционный XXV Международный турнир по волейболу, посвященный памяти полковника КНБ РК Жакана Медеубаева. 

В городе появился новый мурал. Облик заслуженного полковника Комитета национальной безопасности Жакана Медеубаева теперь украшает фасад спортивного комплекса «Миттал». В церемонии открытия мурала принял участие руководитель Департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по Карагандинской области Кендебай Адамбеков.

Кендебай Адамбеков, руководитель Департамента КНБ РК по Карагандинской области: «От всей души поздравляю от коллег, ветеранов и земляков с сегодняшним историческим событием. Это мурал, который вдохновляет и показывает наши традиции. Мы, под эгидой «Қара шаңырақ», в Темиртау и Караганде возобновляем муралы. Появляются новые традиции. Поэтому, от всей души поздравляю!».

После открытия мурала в городе стартовал XXV Международный турнир по волейболу, посвящённый памяти полковника КНБ Жакана Медеубаева. В этом году в турнире принимают участие помимо казахстанских команд, гости из Кыргызской Республики. Генеральным партнером турнира является предприятие «АрселорМиттал Темиртау».

Женис Касымбек, аким Карагандинской области: «Такие соревнования играют важную роль в развитии массовой физической культуры, правильном понимании здорового образа жизни, содействуют дружеским отношениям между регионами и странами. Хочу сегодня всем участникам этого турнира пожелать успехов, крепкого здоровья. Спасибо большое за участие!».

На турнир в этом году приехало около 20 команд. Из них 12 – представители силовых структур, остальные 7 – команды почётных ветеранов. На торжественной церемонии открытия выступила супруга Жакана Мукатаевича. Она обратилась к присутствующим с наилучшими пожеланиями.

Мара Медеубаева, жена полковника КНБ РК Жакана Медеубаева: «Всех поздравляю с открытием XXV турнира, посвящённого памяти Жакана Мукатаевича Медеубаева. Жакан Мукатаевич был прекрасным человеком. Я в нём ценила мужественность, у него большое сердце. Он относился ко всем людям с любовью, с уважением и заботился не только о своей семье, но и семьях других, семьях близких».

После добрых пожеланий стартовали игры. Соревнования проходили сразу на трёх спортивных площадках города: в физкультурно-оздоровительном комплексе «Тау» и в спортивных комплексах «Миттал» и «Строитель».

В завершении турнира отличившимся командам были вручены памятные подарки.

По итогам игры, первое место среди ветеранов заняла команда «Номад», второе – Кокшетауская команда «Ұшқын». Тройку лидеров замкнула команда из Нур-Султана.

Среди силовых структур первое место заняла Кокшетауская команда, серебра удостоилась Алматинская Академия пограничной службы КНБ. Бронзу взяла Темиртауская команда «АрселорМиттал Темиртау».

Дидар Асхат, капитан команды Академии пограничной службы КНБ г. Алматы: «Турнир, посвящённый Жакану Мукатаевичу, прошёл на очень высоком уровне. Участвовало 13 команд, все приехали с высокой подготовкой, в том числе и команды ветеранов. Среди команд молодёжи мы заняли второе место. Пусть в будущем такие турниры продолжаются, пусть развивается спорт в стране. Только вперед!».

Победители получили медали, денежные сертификаты и памятные кубки.