fbpx

В городе объявлена Неделя безопасного движения


Согласно резолюции генеральной ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября во всем мире отмечают День памяти жертв, погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Ежегодно в мире в автокатастрофах погибают более миллиона человек, порядка 50 миллионов получают травмы различной тяжести.

В Казахстане ситуация также остается сложной: в год на дорогах страны погибают порядка 3 тысяч человек. В связи с этим в республике стартовала «Неделя безопасности дорожного движения». Не обошло это событие и наш город. Так, в период с 10 по 16 ноября, в Темиртау пройдут тематические акции, направленные на снижение смертности в автомобильных авариях. В этот период в Темиртау сотрудники полиции проведут тематические лекции, семинары и творческие конкурсы в учебных заведениях и организациях города. Также в рамках Недели безопасности объявлена акция «День взаимопонимания», в рамках которой полицейские будут штрафовать водителей только за грубые нарушения правил дорожного движения, в остальных случаях нарушители ограничатся профилактической беседой. А 15 ноября планируется провести соревнования по автоспорту, среди которых авторалли, фигурное вождение и байкер-шоу. Но главное мероприятие состоится 16 ноября, непосредственно в День памяти жертв ДТП.

— В этот день мы хотим привлечь внимание наших жителей, создадим колону из машин, выберем черный автотранспорт, и в конце мероприятия выпустим черно-белые шары. Также мы будем призывать всех водителей именно в воскресенье включить ближний свет фар, — сообщил заместитель руководителя ОАП УВД г.Темиртау Болат Шегиров.

Согласно данным полиции, за 10 месяцев этого года в Темиртау совершено 65 дорожно-транспортных происшествий в которых 13 человек погибли, еще 65 получили травмы различной тяжести.