fbpx

Школе №22 разрешили работать


29 августа Карагандинский межрайонный экономический суд вынес решение о закрытии этого учебного заведения. Но местные чиновники заверили всех, что до вступления решения суда в силу все нарушения им удастся устранить. На сегодняшний день большую часть вопросов действительно удалось снять, хотя часть из них перенесены на следующий год.

О том, что 22-ая школа находится в аварийном состоянии, первыми забили тревогу специалисты городского Управления по защите прав потребителей. По их словам, в школе было выявлено рекордное количество серьёзных нарушений, которые делали процесс обучения практически невозможным. Именно специалисты этого Управления и стали инициаторами иска в межрайонный экономический суд, который накануне Дня знаний вынес решение о приостановлении деятельности школы. Но школа всё же открыла свои двери для учащихся. Тогда местные чиновники уверяли, что до вступления решения суда в силу все нарушения они успеют устранить, а значит и вопрос о закрытии школы будет закрыт.

— 29 августа было оглашено решение суда о приостановке деятельности школы до устранения всех нарушений, но решения самого ещё у нас нет на руках. Пока придёт решение суда, там у нас ещё есть 15 дней. Мы обязательно обратимся в СЭС, они откроют опять проверку. Если нарушений с нашей стороны не будет, то они обратятся в экономический суд с тем, что мы устранили все недостатки до вступления решения суда в силу, инцидент будет исчерпан, — пояснила тогда заместитель акима по социальным вопросам Шолпан Мырзахасимова.

Весь сентябрь в школе активно велись основные ремонтные и восстановительные работы. Учебный процесс осуществлялся лишь на первых двух этажах здания. Рабочие подрядной организации в спешном порядке латали крышу, устранялись другие не менее значимые нарушения. Сегодня школа значительно преобразилась и соответствует всем санитарным нормам.

Новым оборудованием оснастили и медицинский кабинет школы, батареи в спортзале закрыли специальными решётками, в фойе перед столовой установили два умывальника. Кроме того, устранены основные нарушения и на территории школы. Теперь вход в здание школы отделан сайдингом. Все подъезды и дорожки у школы имеют новое асфальтовое покрытие. Согласно требованиям оборудована и контейнерная площадка под мусор. Те же нарушения, которые устранить в этом году не удалось, по мнению юрист-консульта темиртауского отдела образования, на учебный процесс никак не повлияют и будут устранены уже в июле 2015 года.

— Основное, всё, что мешает устранено. То, что дополнительно — это понятно, раньше было холодное время, уменьшали размер окон в спортивных залах, чтобы задержать тепло. Сейчас они постепенно увеличиваются. Но это тоже сразу нельзя сделать, это в ходе капремонта у нас запланировано. Вот как финансирование будет в 14 или 15 году, будет проведён ремонт, — заверил юрист-консульт ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта» г.Темиртау Алексей Дмитриев.

Алексей Дмитриев уверяет: за два дня до вступления решения суда в силу, он предоставил судье все подтверждающие устранение нарушений документы. К ним прилагался и акт проверки санэпидемиологов.

— Решение суда мы, как говорится, исполнили, устранили основные недостатки. Мы получили заключение об этом, передали в суд и всё, суд не направляет исполнительный лист судебным исполнителям, — пояснил Алексей Дмитриев.

Экономический суд признал: сегодня здоровью учащихся в этом учебном заведении ничто не угрожает, потому 22-ая школа имеет полное право осуществлять свою образовательную деятельность, даже не смотря на то, что на данный момент заключения от санэпидемиологов школа не имеет.