fbpx

В Темиртау вновь отмечается рост заболеваемости ВИЧ


По сравнению с прошлым годом врачи диагностируют эту инфекцию почти на 15% чаще. Причем, как отмечают медики, болезнь уже давно перестала быть уделом лишь представителей социально-уязвимых слоев населения.

По словам медиков, Темиртау прочно занимает первое место в республике по количеству ВИЧ-инфицированных: каждый десятый случай заражения регистрируется в нашем городе. В области в этом сомнительном рейтинге Темиртау равных нет.

— Из 3960 человек — 70% приходится на Темиртау. То есть заболеваемость сосредоточена в Темиртау, и город определяют всю конъюнктуру в целом в области и республике, — говорит заместитель главного врача областного Центра СПИД Николай Кузнецов.

При этом врачи отмечают: ВИЧ перестал быть уделом социально-уязвимых слоев населения. Все чаще заболевание регистрируется у вполне благополучных людей. При этом в городе стало больше зараженных женщин: с начала года зарегистрировано 129 фактов, причем 28 из них — беременны. Да и в целом, по словам медиков, инфицированных становится больше.

— За 10 месяцев зарегистрировано 148 случаев ВИЧ-инфекции, в прошлом году было 130 случаев. То есть рост на 18 случаев. Рост полового пути передачи. Сейчас 60-65% — это инфицирование половым путем, — уверяет и.о. завотделом областного центра СПИД Татьяна Князева.

Для того, чтобы еще раз напомнить горожанам о проблеме, в Темиртау в преддверии всемирного дня борьбы со СПИД, который отмечается 1 декабря, пройдет целый ряд мероприятий. Они включают в себя флешмобы, театрализованное представление, подготовку учащимися информационных материалов и множество тематических акций в медучреждениях города. А одно из ключевых мероприятий пройдет в городском дворце культуры.

— Планируется грандиозная акция совместно центра СПИД с «Шапагат», которое будет проводиться в ДК, посвященная всемирному дню борьбы со СПИД. Она будет проводиться 26 числа, — пояснила врач центра ЗОЖ Татьяна Симонова.

В целом в рамках месячника, посвященному всемирному дню борьбы со СПИД, мероприятия в нашем городе будут проходить практически ежедневно. А, по словам медиков, это позволит осуществить максимальный охват населения и напомнить горожанам о мерах предосторожности