fbpx

Темиртау в рамках Послания Президента народу Казахстана


На днях в городском акимате рассказали, как изменится жизнь города в рамках целей и задач, поставленных главой государства.

Одно из главных направлений развития города — это экономическая стабильность. В ближайшие годы в Темиртау появится индустриальная зона, благодаря чему будет создано 600 рабочих мест. Продолжится реализация проектов по государственным программам. Особое внимание будет уделено строительной отрасли. Уже в следующем году в городе начнется реализация крупного социального проекта.

— В рамках государственной программы «Ак булак» в 2015 году за счет средств вышестоящих бюджетов планируется начать строительство первого этапа хозфекальной канализации соцгорода на общую сумму 611 миллионов тенге протяженностью 11 километров. Также разработано ПСД на реконструкцию водопроводных сетей города протяженностью 36,5 километров. Это затронет правый берег, старый город и соцгород, — рассказал заместитель акима г. Темиртау Сергей Тымченко.

Большое внимание будет уделено и социальной политике. Уже в следующем году в Темиртау начнется масштабная программа реконструкции и строительства домов.

— В 15 году планируется начать строительство двух 42-квартирных жилых домов общей стоимостью 522,7 миллионов тенге в рамках государственной программы «Доступное жилье-2020». Также планируется строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры к жилым домам 9-го микрорайона. Стоимость проекта 56 миллионов тенге. Реконструкция 90-квартирного жилого дома №44 по ул. Тольятти. Стоимость реконструкции — 332 миллиона тенге, — пояснил Сергей Тымченко.

Особое внимание будет уделено и вопросам образования. Помимо ремонтов школ и садов, продолжится работа по увеличению мест в дошкольных учреждениях.

— В целях ликвидации дефицита мест в детских дошкольных организациях мы планируем в 2015 году осуществить возврат здания бывшего детского сада на 300 мест, в котором в настоящее время расположен психиатрический диспансер. Также открытие в СШ №22 мини-центра на 100 мест. По программе ГЧП до 2017 года запланировано открытие 4 детских садов на 320 мест каждый, — заверил Сергей Тымченко.

Кроме того, в ближайшее время будет реализован еще ряд проектов, которые затронут многие сферы деятельности города. По словам руководства города, при их реализации будут выполнены все цели и задачи, поставленные Нурсултаном Назарбаевым.