fbpx

«Чистый воздух»


В городе проверяют норму содержания загрязняющих веществ в выбросах автотранспорта. 

Департамент экологии по Карагандинской области совместно с государственным экологическим инспектором города Темиртау и сотрудниками правоохранительных органов проводят ежегодную экологическую акцию «Чистый воздух». Проверяют транспортные средства специалисты на допустимый уровень выделяемых выхлопных газов.

Аида Калиева, пресс-секретарь Департамента экологии по Карагандинской области: «Главная цель этой акции – выявление экологических нарушений автотранспортными средствами и стимулирование владельцев автотранспортных средств не нарушать экологическое законодательство».

Продлится акция до октября. Проверка транспортных средств осуществляется экспресс-анализатором. Согласно нормативам, замеры выше 50 процентов уже являются превышением нормы.

Римма Рахимбекова, главный специалист ОЛАК Департамента экологии по Карагандинской области: «Мы на месте уже сразу можем видеть результаты. Проверяем на ускоренных оборотах автотранспорт. То есть он несколько раз газует, прибор фиксирует значения и потом выдает среднее. По статистике, практически все КАМАЗы, все автотранспортные средства китайского происхождения показывают превышения свыше 50 процентов. Есть, конечно, которые не показывают. Это все зависит от состояния автомобиля, от водителя, который смотрит за техническим состоянием своего автомобиля».

Стоит отметить, что при выявлении превышений нормы содержания загрязняющих веществ в выбросах, водителю выписывается предупреждение. При повторении ситуации в течение года, предусматривается штраф для физических лиц в размере 10 МРП. Что составляет 30 630 тенге.