fbpx

Смена формата празднования


В этом году Международный Олимпийский день отметили в новом формате. 

Международный Олимпийский день – всемирный праздник, отмечаемый решением Международного олимпийского комитета. В этом году он отмечался в новом формате. Мероприятие прошло 23 июня на базе гребной школы города Темиртау.

Рустам Кожабеков, заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта Карагандинской области: «В этом году мы решили провести это мероприятие в другом формате – на базе нашей гребной школы, на берегу водохранилища. Показать развитие гребных видов спорта. Привлекли спортсменов из Караганды и Темиртау».

Приняли участие в мероприятии более 400 спортсменов в различных видах спорта. Кульминацией праздника стал флешмоб.

Поздравил спортсменов области заместитель акима города Самат Зияшев.

Были приглашены на мероприятие не только юные спортсмены, но и олимпийские призёры прошлых лет. В их числе и участник Олимпийских игр Анатолий Степаненко.

Анатолий Степаненко, участник летних Олимпийских игр в Мюнхене: «На протяжении более 70 лет проводится такой большой праздник – Международный Олимпийский день. Он проводится по всему миру. Сегодня приехали представители нашей спортивной общественности, средства массовой информации, дети разных видов спорта, руководители, ведущие спортсмены. Я думаю, что это важно, это объединяет. Это хороший спортивный праздник».

Участники Олимпийских игр чествовали призёров Гимназиады, которая прошла во Франции. По словам чемпионки Казахстана по лёгкой атлетике, такого рода мероприятия помогут младшему поколению обрести любовь к спорту.

Анастасия Цверкунова, серебряный призёр Гимназиады: «Мне очень нравится, что проводят подобные мероприятия. Это может помочь другим детям захотеть заниматься спортом. И, смотря на них, они тоже могут стать чемпионами».

Праздник окончился представлением от учеников Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по гребному спорту города Темиртау.