fbpx

Вопросы развития языков


До конца года специалисты планируют обучить казахскому языку более 100 предпринимателей города. 

Вопросы развития языков в городе всегда остаются актуальными. На последней аппаратной встрече акима города был затронут ряд соответствующих вопросов, а также была освещена проделанная работа в данном направлении.

Самат Зияшев, заместитель акима города Темиртау: «В рамках проекта «Грамотная реклама – признак культуры» языковыми специалистами проводится мониторинг соблюдения требований законодательства о языках в субъектах малого и среднего предпринимательства, расположенных в городе Темиртау. Его целью является разъяснение норм данного законодательства, оказание методической помощи по переводу слов на государственный язык, унификация языкового облика города, выявление ошибок в текстах».

В рамках проекта были созданы 5 мобильных групп, в которых задействованы языковеды и волонтёры. На сегодняшний день на проспектах Металлургов и Республики охвачено 45 объектов. Главная цель – довести количество проверенных объектов до 2 000.

Самат Зияшев, заместитель акима города Темиртау: «В этом году в целях расширения сферы применения государственного языка, в сфере предпринимательства и услуг, в 6 торговых домах города были организованы короткие месячные курсы. В прошлом году на этих курсах обучались 186 предпринимателей. Сегодня в Темиртау работают центры казахского языка «Оңай тіл», открытые в торговых домах: «Евразия», «Әлем», и в этнокультурном объединении «Достык».

В настоящее время бесплатными трёхмесячными курсами охвачены 20 предпринимателей и 10 физических лиц. До конца года специалисты планируют обучить более 100 предпринимателей.