fbpx

Поход удался


Группа Карагандинского областного туристского клуба вернулась на четвёртый день экспедиции из предусмотренных пяти. 

Группа Карагандинского областного туристского клуба вернулась из разведывательной туристической экспедиции вокруг Самаркандского водохранилища. Вместо предусмотренных 5 дней экспедиции, туристы вернулись в город на четвёртый день.

Жуман Аманжолов, представитель Карагандинского областного туристского клуба г. Темиртау: «Здесь не только географическое – пройти пешком, физическая нагрузка, но и историческое. Дело в том, что красные горы или, как их называют, красные сопки, носят название «Жауыртау». Это есть в исторических источниках, наш краеведческий музей хорошо знает об этом. И второе – узнать историю нашего края, который находится здесь. Не каждый в городе знает, наверное, что на острове, на котором находится Самаркандское водохранилище, в свое время карагандинскими археологами были найдены захоронения эпохи бронзы».

Ходит группа в подобные экспедиции уже не первый раз. В прошлом году туристы прошли пешим ходом половину пути. На этот раз они прошли оставшуюся часть.

Павел Кистанов, заместитель директора Карагандинского областного туристского клуба: «Всё это делается с целью популяризации активного туризма среди молодёжи, здоровый образ жизни. Мы разрабатываем маршруты для пешеходных походов среди молодёжи, местного населения».

Своё путешествие туристы начали с Базы отдыха «Конверторный цех» в сторону посёлка Габидена Мустафина. Затем прошли через пруд-охладитель, посетили Парк трудовой славы и дошли до автовокзала. За это время было предусмотрено 3 ночёвки в палатках.

Максим Королёв, участник разведывательной экспедиции: «В походах мы получаем очень много позитива, разных эмоций. Мне нравятся вечера у костра и мне нравится сама природа Темиртау и то, что находится в пределах Самаркандского водохранилища».

Занимается активным туризмом Карагандинский областной клуб круглогодично. Отметим, что среди туристов были не только представители Темиртау, но и Караганды, а также Пришахтинска.