fbpx

Металлурги за чистоту!


Сотрудники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» очистили один из берегов Самаркандского водохранилища от мусора и бытовых отходов в рамках эко-челленджа #temirTAuZA_QALA.  

Анастасия Ходарева, корреспондент: «Сделать берег Самаркандского водохранилища чистым – главная задача на этот день. На берегу реки – экологический десант. Это работники металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

Многие жители и гости города не прочь отдохнуть на берегу Самаркандского водохранилища в городе Темиртау. Вот только не все убирают за собой то, что остается после пикников, и к середине лета на берегах водоёма скапливается немало пустых бутылок, пластиковых пакетов, бумаги и другого мусора. Работники коксохимпроизводства АО «АрселорМиттал Темиртау» совместно с сотрудниками отдела экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» очистили от мусора прибрежную территорию водоёма. Организаторами выступили директор КХП АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Голубцов и директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау» Мадина Куантаева. Инициативу поддержали 50 заводчан, а также местные жители.

Сергей Голубцов, директор коксохимпроизводства АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Мы организовали уборку территории, чтобы людям было приятно здесь находиться, отдыхать в этом прекрасном месте. Важно, чтобы мы делали чище не только наш завод, но и место, где мы живем. Я думаю, что проводить такие акции очень важно – даже если ты один приехал на берег, то после себя обязательно нужно убрать мусор и свой, и чужой. Я всегда так делаю, честно говоря. Если каждый так будет делать, то я думаю психология людей поменяется. Мы не будем видеть вот эти горы мусора, которые сегодня убираем. Благодаря этому наша жизнь, наш город будет гораздо чище и приятнее».

Цель акции #temirTAuZA_QALA – очистить берег водоема от мусора и сформировать бережное отношение людей к природе, в частности, к водным ресурсам. Организаторы акции поблагодарили всех, кто принял участие, и понадеялись, что акция положит начало крупномасштабной очистке города от мусора.

Мадина Куантаева, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Мы надеемся, что акция #temirTAuZA_QALA будет челенджем, и нас поддержат многие компании, которые работают в пределах города Темиртау, а также жители и волонтёры. Я думаю, что многие хотят отдыхать в чистых местах, там, где убрано и не мусорят. Я надеюсь, что после того, как мы здесь уберемся, люди не будут мусорить. Важно соблюдать простой принцип: «Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают».

Во время уборки работникам раздали необходимый инвентарь: грабли, лопаты, мешки для мусора и перчатки, а также кепки и футболки с эмблемой компании. Коксохимики, экологи и жители города дружно взялись за очистку береговой линии. За время акции #temirTAuZA_QALA с прибрежной полосы было собрано несколько десятков мешков различного мусора, который наносит непоправимый вред экосистеме. В результате берег не только стал чище, но и безопаснее. Каждый из участников был рад сделать вклад в сохранение природы родного города:

 «Я считаю, что это мой вклад в очистку города. Мы все здесь живем. Раз мы сами мусорим, значит сами за собой убираем. Может быть, наш пример послужит мотивацией для других людей». 

 «Я думаю, такие акции нужно проводить регулярно. Наша задача – не только очистить берег от гор мусора, но и ещё раз напомнить жителям о бережном отношении к природе, культуре поведения». 

«Это очень полезное и нужное мероприятие, потому что нужно заботиться и о природе, и чтобы людям приятно отдыхать в чистоте с детьми».

 «Хочется, чтобы город был чище и красивее».

 

Стоит отметить, что для участников субботник – это не только уборка территории, но и прекрасный способ поднять командный дух, поучаствовать в общественно значимом деле, а также зарядиться положительными эмоциями.