fbpx

Озеленение продолжается


В рамках проекта по озеленению Темиртау компания «АрселорМиттал Темиртау» подписала договор о сотрудничестве с ТОО «КазНИИЛХА» и Карагандинским хозяйством по охране лесов и животного мира. 

Компания «АрселорМиттал Темиртау» стремительно идёт к одной из важных целей – созданию зеленой зоны вокруг города Темиртау.  

Биджу Наир, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Сегодня мы находимся в лучшей ситуации, потому что мы высадили уже 30 000 деревьев. Это большая цифра. Надеюсь, что к осени мы ещё 70 000 высадим. В этом году у нас запланировано 100 000 всего. Это будет очень большое количество деревьев».  

В рамках проекта компания заключила договор по созданию зеленых зон с двумя опытными организациями. Одна из таких – Казахский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени Алихана Букейханова.  

Алимжан Рахимжанов, председатель правления КазНИИЛХА: «Я сам из города Темиртау, родился в Старом городе. Мой дедушка строил Самаркандское водохранилище. Мой вклад в этот проект очень важен. У меня большой опыт: я работал в зеленой зоне города Нур-Султана. Ежегодно мы высаживали 5 тысяч гектаров зеленых насаждений. По созданию насаждений у нас очень большой опыт. Считаем, что создание зеленой зоны вокруг города Темиртау сеянцами – это правильный выбор. Они очень хорошо приживутся, адаптируются и через 5 лет вокруг города Темиртау зашумит лес». 

Компания «АрселорМиттал Темиртау» наладила взаимное сотрудничество и с Карагандинским хозяйством по охране лесов и животного мира. Организация занимается озеленением области уже много лет. У нее свой питомник, расположенный в Караганде, поэтому все сеянцы – двухлетние деревья — адаптированы к местному климату. 

Махсат Муханов, директор Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира: «В течение двух лет мы их выращивали, пропалывали, поливали и через 2 года, когда они достигают стандарта посадочного материала — от 20 до 60 см высотой – мы их выкапываем, храним в снежнике и потом высаживаем на территории гослесхоза. Почему сажаются именно двухлетние? В этот период они требуют минимального ухода».  

Всего в ближайшие 2 года компания озеленит 340 гектаров территории вокруг города Темиртау.