fbpx

Подготовка к осенней высадке деревьев


Создание зеленого пояса вокруг Темиртау продолжается. Последний месяц лета – время для подготовительных работ в преддверии осенней высадки деревьев.

Озеленение имеет важное санитарно-гигиеническое, экологическое, противопожарное и эстетическое значение, особенно на территории промышленных городов. Насыщая окружающую среду кислородом, защищая местность от ветра, деревья и кустарники служат естественным природным фильтром и предохраняют жилые кварталы по соседству с производством от пыли, копоти и вредных газов.

АО «АрселорМиттал Темиртау», являясь социально ответственной компанией, второй год активно участвует в экологической программе по созданию зелёного пояса вокруг города Темиртау. В этом году силами предприятия была осуществлена весенняя высадка зелёных насаждений на территории ТОО «ТАА», которая, по заключению экспертов, показала результативность уже сейчас.

Залогом хорошей приживаемости саженцев являются не только предварительные исследования почвы, качество сеянцев и последующий уход, но и грамотно организованные подготовительные работы. Сейчас подрядчиком в лице Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира ведутся подготовительные работы в преддверии осеннего этапа озеленения.

Кайрат Нуржанов, руководитель пригородного лесничества города: «В настоящее время нашим хозяйством производятся работы по подготовке почвы для высадки деревьев в рамках программы по созданию зелёного пояса вокруг нашего города. Данная территория составляет 102 га, всего под будущую лесопосадку выделено 344 га. Сейчас при помощи спецтехники осуществляется боронование почвы, а затем её плугование».

Подготовительные работы – это не просто рыхление почвы и копка лунок, это сложный технологический процесс, который требует чёткого соблюдения.

Боронование представляет собой агротехнический приём обработки почвы, обеспечивающий рыхление, перемешивание и выравнивание её поверхности. Вспахивание почвы плугом и предплужником взрыхляет и переворачивает слои почвы до глубины 20-25 см, при этом предплужник срезает лишь поверхностный слой толщиной 10-12 см. Благодаря данной манипуляции на поверхность выносятся слои грунта, в которых сосредоточено наибольшее количество полезных веществ, необходимых саженцам.

Кайрат Нуржанов, руководитель пригородного лесничества города: «Таким способом мы создаем почву для будущих сеянцев. Предпочтение этим видам отдали не случайно, а на основании результатов исследования почвы. На этом участке будет производиться кулисная высадка по двум схемам: первая – высадка деревьев, вторая – кустарников. Культуры, выбранные для посева – это вяз перистоветвистый, лох узколистный, клён, из кустарников – смородина и жимолость».

Метод кулисных посадок выбран не случайно и применяется в основном в засушливых малоснежных районах или районах, подверженных сильным ветрам.

Кайрат Нуржанов, руководитель пригородного лесничества города: «Высадка будет осуществляться двухлетними сеянцами из Карагандинского питомника. Мы сами собираем семена, высеиваем их и производим уход. Сеянцы уже адаптированы к нашей почве и климату. Опыт показывает, что приживаемость растений, высаженных осенью, дает больший процент».

Напомним, что компания «АрселорМиттал Темиртау» берёт на себя ответственность и активно участвует в восстановлении и улучшении экологии города. По мнению специалиста, для экологии участие комбината в таком экопроекте очень важно и значимо.