fbpx

Повысилась в 2 раза


С 2020 года казахстанским учителям ежегодно повышают заработную плату на 25%. Так, за это время зарплата повысилась в среднем в 2 раза. 

В течение 4-х лет в Казахстане проводится кампания по повышению заработной платы педагогов. Как сообщает директор общеобразовательной школы №27 города Темиртау, зарплата учителей повысилась в среднем в 2 раза.

Наталья Каменецкая, директор КГУ «ОШ № 27» г. Темиртау: «Оклад молодого специалиста до 2020 года: человек не имеет ни стажа, ни категории, имеет только высшее образование. Оклад составлял 72 558 тенге. На данный момент он составляет 177 766 тг. Если взять наиболее распространённую категорию по школам – высшую, или педагог-исследователь, и стаж более 25 лет, до 2020 года ставка составляла 95 741 тг. На данный момент начисления составляют 234 564 тг». 

Заработная плата педагогов зависит от стажа работы и квалификации, которую преподаватель может повысить. Стоит отметить, что на сегодняшний день в школах до сих пор имеется дефицит учителей-предметников.

Наталья Каменецкая, директор КГУ «ОШ № 27» г. Темиртау: «На данный момент приём на работу осуществляется на конкурсной основе. Сегодня объявляем конкурс на вакантные должности учителей математики, истории и русского языка. Конкурс можно увидеть на нашей страничке в социальных сетях, на сайте, а также на enbek.kz. Даются документы, проводится конкурс и победитель принимается на работу». 

Напомним, что молодым специалистам для трудоустройства в учреждения образования необходимо пройти национальное квалификационное тестирование.