fbpx

Ситуация в топливно-энергетическом комплексе


Министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков посетил Карагандинскую область с рабочим визитом.

В акимате города Темиртау состоялась встреча министра энергетики Республики Казахстан с населением и общественниками города. На повестке дня обсуждалась ситуация в топливно-энергетическом комплексе региона. Газификация области на сегодня предусматривает реализацию 24 пусковых комплексов на общую сумму 7,6 млрд тенге. Обеспечат голубым топливом темиртаусцев 8 пусковых комплексов. Их реализация сможет газифицировать более 9 000 домов.

Болат Акчулаков, министр энергетики Республики Казахстан: «На сегодня один комплекс введён в эксплуатацию. Примерно 180 абонентов получили технические условия для подключения. Из них примерно 119 граждан сегодня имеют доступ к природному газу».

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в области проходит в штатном режиме. Так, на сегодняшний день необходимые мероприятия выполнены в среднем на 93,3%, при плане 90%.

Болат Акчулаков, министр энергетики Республики Казахстан: «Я сегодня постарался практически на всех источниках побывать. Скажу, что, если сравнивать в целом по стране, у вас состояние станций, в принципе, хорошее. Если сравнивать со станцией в Топаре, то вообще супер. Мы сегодня всё посмотрели своими глазами. Это животрепещущий вопрос. Могу сказать, что по отопительному сезону не должно быть переживаний. В частности, по Карагандинской области, то, что мы видели, говорит о том, что все должно пройти нормально».

Что касается реконструкции тепломагистрали №3, на сегодняшний день проложено 3 850 метров трубы. Ведутся сварочные работы на участке в 150 метров. Срок окончания работ ставят на 1 октября.