fbpx

Медаль по жекпе-жек


В Караганде прошёл Кубок Казахстана по жекпе-жек. Темиртауский спортсмен завоевал золото в своей весовой категории.

С 16 по 18 сентября в городе Караганда прошёл Кубок Казахстана по жекпе-жек. Это древний казахский национальный вид единоборств, который включает в себя борцовскую и базовую ударную технику. В турнире принял участие бойцовский клуб «TemirPRIDE».

Вадим Брамонтов, старший тренер клуба «TemirPRIDE»: «На третий бой вышел парень-профессионал. В жекпе-жек есть отличительная черта – допускаются бойцы-профессионалы, у которых уже есть профессиональный бой. Мы встретились с бойцом, у которого уже был профессиональный бой, он дерётся в октогоне. Один бой – одна победа. Очень серьёзный соперник. Хорошо подготовились. Соревнования шли 3 дня».

От Темиртау выступали 2 спортсмена. Один из них – Александр Ивашкин.

Александр Ивашкин, боец клуба «TemirPRIDE»: «Я участник Кубка Казахстана по жекпе-жек. Я выступал в возрастной категории 18-20 лет в весовой категории до 75 кг. Я стал чемпионом. Два боя из них я закончил досрочно, и финальный поединок выиграл единогласным решением судей. Соперник был очень подготовленный. Но мы оказались сильнее. Два раунда, как мы считаем, забрали. Но нам дали экстра-раунд, и его мы тоже забрали. Тем самым одержали победу».

Теперь темиртауские борцы готовятся к Кубку мира по жекпе-жек. Как признаются спортсмены, они хотят поднять флаг Казахстана на предстоящих соревнованиях.