fbpx

Знание казахского языка


В Темиртау прошёл конкурс «Мен мемлекеттік тілде қызмет көрсете аламын!».

В Темиртау прошёл конкурс «Мен мемлекеттік тілде қызмет көрсетте аламын!», организованный Отделом культуры, развития языков, физической культуры и спорта города и Центром развития языков.

Меруерт Ахметжанова, руководитель городского Центра развития языков: «Конкурс проходит среди представителей малого и среднего бизнеса. Призовой фонд нашего конкурса – 500 тыс. тг. Подали заявки на участие около 10 человек. Вчера проходил среди жюри отборочный тур и 6 человек сегодня выйдут на сцену за своими призами. У нас сейчас 3 третьих места по 50 тыс. тг, 2 вторых места по 100 тыс. тг и первое место – 150 тыс. тг».

В первом этапе конкурса участники сняли видео о том, как казахский язык помогает им в работе. Во втором этапе жюри проверили знание казахского языка финалистов.

Яна Байжанова, участница конкурса: «Я изучаю казахский язык с начала этого года на государтсвенных курсах. Я уже получила уровень А1. С сентрября обучаюсь на уровень А2. Мне очень нравится. Я планирую повышать уровень знания казахского языка. Очень часто приходят люди с знанием казахского языка. Им очень приятно, когда им отвечают на казахском».

Напомним, что конкурс «Мен мемлекеттік тілде қызмет көрсетте аламын!» проводится с 2021 года.