fbpx

Ещё ближе к цели


За 2022 год компания «АрселорМиттал Темиртау» поставила себе цель высадить 100 000 саженцев.

В ближайшие 4 года компания «АрселорМиттал Темиртау» взяла на себя обязательства высадить полмиллиона сеянцев. В рамках обязательств компания поставила себе цель посадить за 2022 год 100 000 саженцев. Так, уже этой весной специалисты высадили 30 000 деревьев. На сегодняшний день же ведутся подготовительные работы к осенней посадке. Буквально в ближайший месяц компания планирует высадить оставшиеся 70 000 саженцев. Предусматривается посадка клёна ясенелистного, вяза приземистого, сибирской яблони, татарского клёна и других деревьев.

Гульнара Стамкулова, и.о. директора по корпоративной и социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Они будут высажены ещё на трёх участках. Один участок – планируется будущий сквер. И именно там мы постарались разнообразить ассортимент деревьев для того, чтобы это было эстетически приглядно. Ещё один участок №6 находится, непосредственно, за «чулочкой» – наше ТОО «ТАА» и ещё один участок №9 вдоль трассы Караганда – Астана, район «Голубой лагуны».

Выращивались сеянцы в специализированном питомнике Карагандинского учреждения лесного хозяйства. Земельные же участки были выделены Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Карагандинской области. Последующим уходом засаженных территорий будет заниматься та же специализированная подрядная организация, которая занималась и их высадкой.

Елена Варганова, руководитель ОО «Отражение», депутат городского маслихата: «Мы очень переживали, как такие территории засадить. Особенно, когда такой короткий период весны заканчивался, а в июне продолжалась посадка. Естественно, мы выезжали, и не один раз, на все эти площади и смотрели каждое деревце. Смотрели: тут подсохло, тут спящая почка проснулась, зелёный листочек пошёл, значит, всё будет хорошо. Люди звонят и спрашивают, поливаются ли деревья, не будет ли такого, что деревья посадили и про них забудут. Ответственность должна быть от маленького сеянца до взрослого зелёного дерева, которое должно жить и оздоравливать город Темиртау».

Планируют провести инвентаризацию специалисты в ближайшее время. По её результатам будет понятен процент приживаемости. А уже следующей весной все не прижившиеся саженцы заменят.