fbpx

Где деньги, Зин?


«Средняя зарплата казахстанцев намного ниже, чем утверждают статистики», — негодуют одни, а другие утверждают, что она даже больше официальных данных, пишет областная газета «Наша ярмарка». И кому верить?На днях в республиканских СМИ было опубликовано выступление политолога Данияра Ашимбаева, который заявил, что реальная зарплата казахстанцев намного выше, чем показывает статистика.

— Есть проблема с доходами, есть официальная ставка (среднего размера. — Прим. автора) заработной платы — 130 тысяч тенге. При этом понятно, что практически никто на эти деньги не живет… По статистике видно, что среднее потребление у нас 170 тысяч тенге, а средняя зарплата 130 тысяч тенге. Где эти 40 тысяч тенге берутся — для всех загадка, — объяснил политолог.

Многих простых смертных это умозаключение, как говорится, задело за живое.

— Какие 130 или 170 тысяч тенге?! О чем они говорят?! – негодовала моя знакомая, услышав о выводах политолога. — Люди за 50-60 тысяч пашут. Другие и этого не получают! Такое впечатление, что мы живем на разных планетах…

Прокомментировать заявление господина Ашимбаева мы попросили руководителя управления статистики труда департамента статистики Карагандинской области Галину Пак, которая подробно объяснила, как рассчитываются данные о среднем заработке.

— Они складываются из показателей, которые нам предоставляют предприятия и организации. Но многие живут не только на заработную плату, — подчеркнула специалист. — Кто-то после трудового дня подрабатывает таксистом, журналисты получают гонорары, учителя занимаются репетиторством. Естественно, вознаграждение за этот труд нигде не отражается. Вполне возможно, что некоторые организации по-прежнему выдают зарплату, что называется, в конвертах. То есть официально работник на таких предприятиях получает минимальный оклад, а остальной доход нигде не афишируется. Однако при расчете среднемесячной заработной платы используются только официальные данные предприятий.

Кроме того, статистика ведет и такой вид учета, как доходы и расходы населения. Этим занимается управление домашнего хозяйства, которое проводит выборочное обследование домашних хозяйств, чтобы определить уровень жизни населения. Именно эти статданные и отражают все доходы той или иной семьи и ее расходы.

— Но напрямую сравнивать заработную плату казахстанцев и их расходы нельзя. Это два несопоставимых показателя, — отметила Галина Пак.

— Очень часто у людей вызывают недоумение данные статистики, которые гласят, что размер средней заработной платы в нашей области составил 107 тысяч тенге. Большинству из карагандинцев о такой оплате труда приходится только мечтать. Объясните, из чего складывается данный показатель? – поинтересовались мы.

— Заработная плата отражает величину среднего уровня оплаты труда наемных работников и рассчитывается, исходя из данных о численности и фонде оплаты труда работников, представляемых крупными и средними предприятиями, а также малыми предприятиями, не занимающимися предпринимательской деятельностью, в статистической отчетности по труду. Это около шести тысяч предприятий по области. Так в одних организациях зарплата может быть большой, в других – маленькой. А средний показатель по каждому предприятию рассчитывается из размеров оплаты труда всех работников — как руководителя, так и его подчиненных. То есть, если у директора оклад 250 тысяч тенге, у технички – 30 тысяч, то средняя зарплата составляет примерно 150 тысяч тенге. Очень жаль, когда многие думают, что органы статистики искажают цифры, специально что-то прибавляют или уменьшают. Еще раз повторю, что все расчеты основаны на официальных данных, которые мы получаем от предприятий, и ответственность предприятий за предоставление недостоверных данных закреплена в Законе Республики Казахстан «О государственной статистике».

— Комитет по статистике Министерства национальной экономики на выпад господина Ашимбаева ответил, что методология расчета средней зарплаты в Казахстане соответствует мировым стандартам. То есть какие могут быть претензии, если все расчеты ведутся по общепринятым правилам…

— В своей деятельности мы применяем методологию, которая основана на рекомендациях и стандартах Международной организации труда и признана соответствующей по всем параметрам качества, что обеспечивает сопоставимость показателей по статистике труда на международном уровне. Так что не следует ставить под сомнение официальную информацию, предоставляемую нашими статистиками.

Кстати. Среднемесячная заработная плата в Казахстане без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью, в октябре составила 118 884 тенге, сообщила деловому порталу Kapital.kz пресс-служба комитета по статистике Министерства национальной экономики РК.

Согласно данным, в отраслевой структуре самая высокая заработная плата отмечена в профессиональной, научной и технической деятельности — 240,8 тыс. тенге (в два раза превышает среднереспубликанский уровень), в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров — 237,7 тыс. тенге (в два раза) и в финансовой и страховой деятельности — 203,8 тыс. тенге (в 1,7 раза).
Самая низкая заработная плата у работников образования — 74,4 тыс. тенге, что на 37,4% меньше показателя в среднем по стране.

В региональном разрезе наиболее высокая заработная плата отмечена в Атырауской области — 229,1 тыс. тенге, что почти в 1,9 раза превышает среднереспубликанский показатель. В Северо-Казахстанской области ее величина составила 80,9 тыс. тенге, что на 32% ниже среднего уровня по стране.