fbpx

Темиртаусцам предлагают узнать историю ТЮЗа


В темиртауском Театре для детей и юношества в честь 25-летия открылся музей. В него вошли экспонаты, связанные с историей театра, его жизнью, актерами и многочисленными спектаклями.

Еще в холле, на пути к театральному музею посетители попадают в галерею. Здесь выставлены картины темиртауского художника Андрея Осипенко, который многие годы сотрудничал с театром, создавая эскизы спектаклей. Сам же музей по оформлению напоминает сцену со старинным антуражем и декорациями. В центре всей экспозиции — главный атрибут любого театра — зрительское кресло.

Все эти экспонаты являются частью истории темиртауского театра. Здесь и макеты декораций первых спектаклей, старое освещение сцены, а также театральные костюмы и различная бутафория. По словам художественного руководителя театра, музей призван рассказать посетителям, с чего все начиналось.

— Мы шли по истории: с чего начинался театр, какое было освещение, какие были костюмы, какие были спектакли и постарались до сегодняшнего времени проследить этот процесс видоизменения театра, процесс усовершенствования театра, то есть к чему мы пришли, — рассказал художественный руководитель театра для детей и юношества г.Темиртау Михаил Москалюк.

Особое внимание в музее уделено искусству перевоплощения актеров. В ходе экскурсии посетители могут узнать, как раньше создавались театральные парики, накладывался грим и менялась внешность актеров.

Создать музей в Театре для детей и юношества помогли сотрудники историко-краеведческого музея, которые к своей задаче отнестись со всей ответственностью. Посетить уникальный культурный объект может каждый желающий, достаточно просто приобрести билет на спектакль.