fbpx

На достойное оформление города к Новому году денег не хватает


Работы по праздничному оформлению городских улиц уже начались. Однако выделенных из бюджета денег с трудом хватает на установку всего нескольких елок. Теперь у руководства города вся надежда на предпринимателей.

От этого человека зависит, будет ли у темиртаусцев праздничное настроение на новый год. Эльдар Дюсембаев является представителем подрядной организации, ответственной за новогоднее оформление Темиртау. По словам мужчины, в этом году украшать город будут довольно скромно: на масштабное оформление Темиртау попросту нет средств.

— Мы постараемся поставить и уже зажечь четыре елки в нашем городе до праздников, до 16 декабря: возле акимата, стадиона, на улице Амангельды и в старом городе. Постараемся оформить площадь на стадионе, то есть входные арки будут оформлены к Новому году, — пообещал Эльдар Дюсембаев.

Если за праздничное оформление города отвечает подрядчик, то узнать, кто курирует этот вопрос, оказалось не так-то просто. Также, как и узнать, сколько было выделено денег из бюджета на новогоднее украшение Темиртау. Сложной эта задача оказалась даже для заместителя акима по социальным вопросам. Лишь после неоднократных звонков выяснилось, что за подготовку города к Новому году ответственен отдел жилищно-коммунального хозяйства.

Как выяснилось, на новогоднее украшение Темиртау из бюджета было выделено порядка полутора миллионов тенге. Этих денег хватило лишь на несколько елок и пару билбордов.

— Каждый год мы наблюдаем одну и ту же ситуацию. В принципе да, если ничего не меняется, то, наверное, действительно наш акимат не может себе этого позволить, — говорят горожане.

О том, что украшать к Новому году город надо, понимают и чиновники. А так как средств на это не хватает, было принято решение подключить к праздничному оформлению города темиртауских предпринимателей.

— Как обычно мы будем собирать всех предпринимателей, мы будем проговаривать, по большому счету можно закупить эти сетки, они не такие дорогие, каждый предприниматель по несколько метров возле себя украсит, и уже будет очень красиво и интересно, — считает Нуркен Султанов, аким г.Темиртау.

На сегодняшний день уже 6 владельцев крупных торговых точек и учреждений согласились установить елки и украсить свою территорию к Новому году. Однако настоящее новогоднее настроение будет лишь в том случае, если и другие предприниматели города поддержу эту инициативу.