fbpx

Бюджет города «трещит по швам»


В следующем году Темиртау исполняется 70 лет, 55 лет — градообразующему комбинату. Будет отмечаться и 70-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Однако достойно встретить эти праздники уже не получится — у города просто нет на это денег.

В этом году в городской бюджет должно было поступить 9 миллиардов 750 миллионов тенге. Уже в течение года депутаты снизили план по доходам на 50 миллионов тенге. Но и этой суммы город не добирает: дефицит бюджета по итогам года составит более 320 миллионов тенге.

— Ожидаемое невыполнение плана связанно с потерями городского бюджета по причине перехода на налоговый учет г. Караганды трех крупных предприятий: филиал ТОО «Корпорация «Казахмыс» «КарагандаЦветМет» — с 3 октября 2013 года потери составили 828 миллионов тенге. ТОО «Bassel group» — с 16 мая 14 года потери 22,4 миллиона тенге. Филиал ТОО «Корпорация «Казахмыс» «Тепловые и электрические сети» — с 4 августа 14 года потери 81,7 миллионов тенге, — сообщила Бахыт Кунакаева, руководитель отдела бюджетного планирования.

При этом средства нужны сейчас, чтобы город мог выполнить свои обязательства перед подрядчиками, выигравшими госзаказы и выполнившими их, но так и не получившим за это деньги. Поэтому 322 миллиона планируется взять авансом с «АрселорМиттал Темиртау» в счет будущих платежей по местным налогам. А это напрямую отразится на бюджете следующего года, который и без того будет меньше обычного: изъятия из городского бюджета в областной увеличены более чем на 850 миллионов тенге и теперь практически достигают 3,5 миллиардов.

— За минусом бюджетного изъятия на расходы бюджета 6,5 миллиардов тенге, из которых первоочередные расходы составляют 5,8 миллиардов тенге. На прочие расходы остается всего лишь 746 миллионов тенге. В связи с чем не представляется возможным предусмотреть капитальные расходы, расходы на развитие, — пояснила Бахыт Кунакаева.

Более того, средств не хватает даже на различные важные, но не первоочередные мероприятия. Даже при самом благоприятном развитии событий, бюджет не сможет покрыть решение самых актуальных и важных вопросов.

— Сверстав проект бюджета, я вызвал своих заместителей и сказал каждому: «По 100 миллионов еще с этого снять», потому что я не знаю уже, что снимать в целом по проекту бюджета. Как будет дальше — посмотрим, — говорит Нуркен Султанов, аким г. Темиртау.

В проекте бюджета впервые за долгие годы не предусмотрено ни строительства дорог, ни установки детских площадок. Не приходится ждать особой помощи и с республиканской казны: объем финансирования по программе развития моногородов вновь сокращен. По большому счету, денег хватит только на то, чтобы завершить начатые проекты.

— Реконструкция Каршоссе и дороги Правого берега и старой части города. У нас так и остается, по-моему, 5 школ, 1 садик, потом дороги — средний ремонт. По-моему Строителей и еще 2 дороги небольших: Фурманова и Победы. На на этом все пока, — пояснил Нуркен Султанов.

Изменить ситуацию кардинально сейчас уже не получится. Вся надежда у чиновников на областной бюджет. Но если и оттуда не будут выделены средства, то за последнее время 2015 год станет самым сложным в финансовом плане.