fbpx

Юный гений


12-летний пианист из Темиртау выиграл республиканский конкурс «Astana Piano Passion».

Юный пианист из Темиртау выиграл республиканский конкурс. С 14 по 23 ноября в Астане прошёл конкурс «Astana Piano Passion», где в средней группе взял первое место Александр Волокитин. Лучших определило жюри, куда вошли видные деятели культуры и искусства Казахстана.

Светлана Корнева, преподаватель фортепиано Детской музыкальной школы №2 г. Темиртау: «Когда объявили конкурс, у нас уже была готова программа, мы её просто доводили до совершенства. Послали на отборочный тур 3 произведения. И мы прошли полуфинал и финал. Саше сейчас 12 лет, из них 6 лет он занимается музыкой. С младших классов я поняла, что это одарённый ребенок, поэтому мы занимались по усложнённой программе. Он легко преодолевал трудности».

В родной музыкальной школе юного музыканта поздравили с победой. Стоит отметить, что Александр впервые играл на большой сцене в сопровождении симфонического оркестра.

Александр Волокитин, победитель конкурса «Astana Piano Passion»: «Я готовился конкурсу с сентября. Я сразу начал готовиться к отборочному туру. Очень усердно готовился и прошёл в полуфинал. Дальше ещё больше готовился, и так получилось, что я занял 1 место».

Сейчас Александр намерен усложнять свою программу и готовиться к предстоящим конкурсам.