fbpx

Дороги мира – дороги добра


Ученики гимназии им. Т. Аубакирова посетили Школу молодёжной дипломатии в Минске.

Ученики гимназии имени Т. Аубакирова в период осенних каникул посетили международную школу молодёжной дипломатии «Дороги мира – дороги добра». Также в мероприятиях приняли участие ученики и педагоги из Карелии, Кыргызстана, Турции, Германии, Белоруссии и России.

Мария Гузь, заместитель директора по воспитательной работе: «Мы были единственными представителями из Республики Казахстан. Сделали и мы, и ребята для себя главный вывод – дипломатами можно быть всегда и везде, независимо от того, кем ты являешься: представителем посольства, актёром драматического театра, учеником школы или педагогом. Главное — помнить о том, что рядом с тобой находятся люди, их необходимо уважать. Для решения любых конфликтных ситуаций можно находить компромиссные решения».

Всех участников Школы дипломатии, независимо от возраста, объединяло добро и желание жить в мире. Как сообщают ученики гимназии, они получили большой опыт и посетили достопримечательности столицы Белоруссии.

Анфиса Иванцова, ученица ЧУ «Гимназия им. Т. Аубакирова»: «Мне очень понравились тренинги, которые там проходили. Они были познавательными и интересными. Тренинги проходили каждый день. Ребята были из разных стран, городов и национальностей. Там были немцы, белорусы, турки, казахстанцы и россияне. Мы получили неимоверный опыт».

Как отметили специалисты, поездка стала возможной благодаря сотрудничеству гимназии с организацией «Русский Дом».