fbpx

Под охраной собак


За порядком на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау» следят четвероногие охранники.

В 2002 году для охраны и патрулирования территории предприятия в компании «АрселорМиттал Темиртау» был создан питомник служебных собак. В 2014 году он стал собственностью подрядной организации комбината.

Сергей Лаврук, старший инструктор питомника служебного собаководства ТОО «Салерс»: «На данный момент у нас 18 собак: 17 немецких овчарок, один алабай. Она на складе стоит, на открытом складе металла, на окороуливании. Остальные собаки ходят на территорию. На данный момент мы охраняем складские городки. Работают сутки через двое. В будние дни выходят на ночное патрулирование, выходные и праздничные дни – круглосуточно».

За каждой собакой закреплен кинолог, их в штате 12 человек. Они занимаются уходом за псами и их кормлением, отдельное внимание уделяют тренировкам. Основной упор делается на то, чтобы собака смогла задержать преступника. Для этого во время тренировок кинологи надевают специальную одежду для дрессировки – плотную экипировку полной защиты – и отрабатывают захваты.

Также все собаки проходят общий курс дрессировки в специальном тренажерном городке. Это для того, чтобы собака умела преодолевать всевозможные препятствия.

Одним из важных условий успешной службы является здоровье четвероногих. В этом вопросе особую роль играют правильное питание, своевременная вакцинация и возможность оказания экстренной помощи. В питомнике оборудован ветеринарный кабинет для ежедневного осмотра, оказания хирургической и терапевтической помощи. А также есть три родильных отделения и душевая. Живут четвероногие в просторных вольерах с утепленной будкой.

Леонид Плюск, ветеринарный врач питомника служебных собак охранного агентства «Салерс»: «Ветеринарные препараты, лекарства – Салерс обеспечивает в полном объеме. Никогда не было такого, чтобы денег нет на что-то. Денег хватает и на питание, и на лечение, и на профилактику».

Занимаются здесь и разведением собак. Щенки немецкой овчарки пользуются популярностью. Их охотно покупают частные лица и питомники министерства обороны, МВД и МЧС. Некоторые остаются в питомнике для «ремонта стада», то есть пополнения молодыми собаками.

Сергей Лаврук, старший инструктор питомника служебного собаководства ТОО «Салерс»: «В прошлом году мы получили сертификат на приставку заводскую Салерс. Щенки рождаются, у них уже есть приставка Салерс к имени. Нас признали международной кинологической организацией, что имеем право на эту приставку».

Питомник служебного собаководства охранного агентства «Салерс» известен не только в Темиртау, но и за его пределами. Молодые овчарки регулярно участвуют в городских, областных и республиканских выставках. По словам сотрудников питомника, высокие оценки судей подтверждают чистоту породных линий и рабочие качества немецких овчарок питомника.