fbpx

Всегда на связи


В подразделениях Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» устанавливают станции 4G-связи, которые позволят производственникам всегда быть в зоне доступа.

Мобильная связь и интернет на промышленных объектах работают не так, как мы привыкли. Это обусловлено наличием большого количества металлоконструкций, оборудования, которые создают помехи и тормозят процесс передачи данных. А на производстве быть на связи чрезвычайно важно. Для улучшения связи и большей зоны покрытия в подразделениях Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» специалисты цеха ЦТД и операторы сотовой связи устанавливают современные 4G-станции.

Нирадж Кумар Тияги, директор по IT АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Ранее у нас не было такой базовой станции, 4G-связь была недоступна в ЛПЦ-1. С установкой этой станции у персонала компании появилась возможность поддерживать связь с другими сотрудниками внутри цеха. Ранее это было проблемой из-за отсутствия сигналов на территории завода.
Работников это беспокоило. Базовая коммуникация должна быть предоставлена сотрудникам для связи с их семьями, руководством и коллегами».

В планах установка подобных станций на ТЭЦ-ПВС и ЦГЦА. Ранее данное оборудование появилось в ЛПЦ-2 и ЛПЦ-3. Но 4G-связь не только дает возможность общения и быстрого обмена данными среди абонентов, она раскрывает потенциал для использования других полезных IT-инструментов в производстве.

Нирадж Кумар Тияги, директор по IT АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Как только мы стабилизируем 4G-связь на комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау», мы сможем подключить множество других устройств через эту среду. Например, мы сможем осуществлять мониторинг того, работают ли сотрудники безопасно. Также мы сможем применить возможность сети на других объектах, куда нашим сотрудникам ограничен доступ либо они являются объектами повышенной опасности. Используя данную станцию, мы
сможем подключить множество датчиков. Идея в том, чтобы применять эту технологию для более глобальных целей».

Про 5G мы слышим чуть ли не каждый день, но этот стандарт связи еще только предстоит развивать, на ряду с этим технология 4G еще долго будет актуальна.

Нирадж Кумар Тияги, директор по IT АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Также мы предвидим, что правительство Казахстана, Центральная Азия и другие регионы начинают работать с 5G. Так что, как только мы начнем работать с этой технологией, мы также сможем перейти и на 5G, что в будущем принесет всем нам выгоду, и плюс откроется множество возможностей для нашего бизнеса».

Рамиль Мухаметгалиев, начальник цеха связи ЦТД АО «АрселорМиттал Темиртау»: «В машзале ЛПЦ-1 находится центральный узел для этой базовой станции, всего таких мест семь, они распределены по всему цеху, чтобы организовать связь внутри цеха».

Стоит отметить, что помимо услуг связи, персонал имеет доступ к интернету, примерная скорость которого составляет 30-50 Мбит/с для каждого устройства.