fbpx

Развитие антикоррупционной культуры


В городе прошёл ряд мероприятий по формированию антикоррупционного мышления у школьников и студентов.

В Темиртау проведён ряд мероприятий по формированию нетерпимости к коррупции. Проект реализуется в рамках государственного социального заказа Отдела внутренней политики города.

Айнагуль Абдрахманова, руководитель отдела внутренней политики г. Темиртау: «В рамках данного проекта предусмотрен ряд мероприятий. Информационно-разъяснительная работа по раздаче буклетов. Конкурс рисунков среди 1-4 классов, конкурс «Карта правонарушений», где 10-11 классы и студенты колледжей рассказывают о тех коррупционных правонарушениях, которые были совершены на территории Казахстана, а также в этом году один из конкурсов – конкурс театральных постановок, среди старшеклассников и студентов».

Цель данных мероприятий – формирование антикоррупционного мышления у населения с самого раннего возраста.

Аркадий Тлеубердинов, представитель органов антикоррупционной службы: «Общеобразовательная школа №2 нам понравилась. Потому что они предложили ужесточить Закон о противодействии коррупции в отношении людей, совершивших коррупционное правонарушение. Считаем, что это одна из основных идей».

Жибек Кудайкулова, участница конкурса проектов «Карта коррупционных правонарушений»: «Мы надеемся, что это поможет и после этого уменьшится этот процесс, а также Казахстан станет «чистым». Мы внесли предложение, чтобы эти проекты увеличились. Мы выступали и ранее с проектами о помощи наркоманам, чтобы дать им мотивацию. Также, я хотела бы, чтобы электронных сигарет больше не существовало, так как это очень вредно для здоровья. И в школах чтобы это было запрещено».

Итогом комплекса мероприятий по антикоррупционному мышлению станет форум, который состоится 9 декабря в День борьбы с коррупцией.