Диалог о сотрудничестве
Руководители компании «АрселорМиттал Темиртау» встретились с представителями посольства США в Республике Казахстан.
Металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» посетили специалисты Регионального отдела по вопросам экологии, науки, технологии и здравоохранения в Центральной Азии посольства США в Республике Казахстан. В рамках визита состоялось посещение аглопроизводства, где гостей ознакомили с работой действующего электрофильтра на агломашине № 5.
Мадина Куантаева, директор по экологии АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Сейчас мы контролируем работу фильтра через автоматическую систему мониторинга. Это новое оборудование. В прошлом году мы внедрили электрофильтр на агломашине №5 и рукавный фильтр на корпусе бункеров агломерата».
Также в ходе открытого диалога руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» и сотрудники посольства США в РК обсудили множество тем. Большую часть встречи уделили вопросам экологии. В компании «АрселорМиттал Темиртау» разработан план по снижению выбросов на 39% до 2025 года. Для этого в цехах комбината внедряются наилучшие доступные технологии.
Константин Цимбал, технический директор АО «АрселорМиттал Темиртау»: «На обеих наших ТЭЦ мы строим новые котлы с хорошими эффективными фильтрами. На следующий год, в первой половине года, у нас будет новый котел на ТЭЦ-ПВС, в четвертом квартале 2023 года на ТЭЦ-2 будет введен в эксплуатацию седьмой котел. Еще один из больших проектов, два месяца назад подписали контракт с поставщиком оборудования, – проект новых коксовых батарей».
Представителям посольства США в РК также рассказали и о социальной ответственности компании.
Гульнара Стамкулова, и. о. директора по корпоративной социальной ответственности АО «АрселорМиттал Темиртау»: «В 2019 году была подписана дорожная карта между компанией и министерством экологии, в рамках которой компания обязалась высадить не менее 500 тысяч деревьев до 2024 года. Но мы немного интерпретировали этот проект с учётом пожеланий жителей города, которые попросили создать не только зеленый пояс вокруг Темиртау, но также какое-то количество высадить именно в самом городе. И поэтому в этом году мы высадили 100 тысяч».
Гости предприятия поблагодарили представителей металлургической компании за подробный рассказ о работе в экологической и социальной сферах, также визитеры поделились своей специализацией.
Кайл Филдинг, руководитель Регионального отдела по вопросам экологии, науки, технологии и здравоохранения в Центральной Азии Посольства США в РК: «На данный момент есть проект, где мы привлекаем ученых из США для работ с проектами в Центральной Азии. Предоставление советов, внедрение наилучших практик, отслеживание качества воздуха. Также мы проводим обмен знаниями, приглашаем людей в штаты, чтобы они видели лучшие практики по экологии».
Предложение работников посольства США в РК заинтересовало специалистов АО «АрселорМиттал Темиртау», ведь снижение эмиссий является приоритетным направлением компании. Сотрудничество в данном направлении продолжится.