fbpx

Девальвацию могу спровоцировать сами казахстанцы


Нестабильная ситуация на российском рынке валют привела к повышенному спросу на валюту и в Казахстане. Темиртаусцы, опасаясь девальвации тенге, ринулись в обменники, чтобы купить деньги про запас.

Бибигуль работает кассиром в одном из обменников города. Говорит, что сегодня спрос на иностранную валюту действительно вырос, потому в обменнике стараются иметь запас наиболее популярных у населения денег. Но несмотря на это, российских рублей всё же на всех желающих не хватает.

Анастасия Белобородова подешевевшему рублю рада, говорит, что сейчас появилась возможность помогать родственникам чаще. У неё в России живёт брат, которому Анастасия регулярно отправляет денежные переводы.

— Летом он стоил 5, грубо говоря, сейчас он стоит 3, конечно, нам выгоднее поменять свои деньги и отправить им как помощь. Они там получат по своему курсу намного выгоднее деньгами, — поясняет Анастасия Белобородова, жительница города.

Профессор и доктор экономических наук Валерий Бирюков не скрывает, свои деньги он привык держать только в национальной валюте. Так он советует поступать и другим, говорит, что только тогда можно удержать национальную валюту на плаву.

— Если сегодня все кинутся покупать доллары, значит, доллары автоматически в цене будут расти, тенге автоматически в цене будет падать. У нас существует валютный курс, у нас существуют рекомендации национального банка, по которому курс тенге может колебаться в пределах 2-3 тенге (это касается курса доллара), поэтому цена на доллар будет зависеть от нашего с вами поведения, — уверяет Валерий Бирюков.

Специалист уверен: положительно на экономике нашего государства не скажутся и покупки казахстанцев за рубежом.

— Покупая продукцию не отечественного производства, а зарубежного, — это прежде всего влечет за собой утечку капитала за рубеж. Ничего хорошего для национальной экономики здесь нет. Понимаете, даже когда вы покупаете доллары, вы тем самым работаете на американскую экономику, вы когда покупаете доллары и храните их у себя дома, тем самым вы работаете не на тенге, не на стабилизацию тенге, вы просто работаете на национальную экономику. Америка просто печатанием денег занимается, вот и всё, потому что все наличные деньги оседают у нас на руках, — продолжает Валерий Бирюков.

Несмотря на высокий спрос, сегодня в городе дефицита какой-либо валюты в обменных пунктах не наблюдается. Есть и доллары, и евро, и российские рубли. Специалисты заверяют: процесс девальвации тенге сегодня Казахстану не грозит. Но спровоцировать его могут рядовые граждане, если начнут массово скупать валюту других стран.