fbpx

Благоустройство по-окжетпесовски


Жители дома №8 по улице Димитрова требуют восстановить разрушенную придомовую территорию, которую коммунальщики разрушили, делая ремонт на своих сетях.

Благоустройство по-окжетпесовски — именно так называют горожане эту свалку. Еще в прошлом году рабочие ТОО «Окжетпес» проводили здесь земельные работы: подводили коммуникации к соседнему дому. Когда ремонт закончился, коммунальщики просто засыпали строительным мусором эту, некогда благоустроенную, территорию.

— Там у нас травка росла, мы газонную траву сеяли… Они нам все раскопали, засыпали скальняком, и все на том. А потом, еще в апреле, «Окжетпес» отчитался в газете, что они в 104 квартале сделали полностью благоустройство, — говорит домком Екатерина Треславская.

Пострадал во время ремонтных работ и фундамент жилого дома.

— Когда они копали, начали засыпать яму, они бульдозером зацепили фундамент и разрушили весь. Это мы уже сами сделали, — показывают соседи.

Возмущенные таким благоустройством жильцы 8-го дома по улице Димитрова, трижды обращались в «Окжетпес», но там на их просьбы никак не отреагировали. Жаловаться на эту проблему своему депутату, говорят, бессмысленно, так как им является гендиректор ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди. Жители дома обратились за помощью в ЖКХ.

— В ЖКХ нам ответили, что запланировано, что «Окжетпес» сделает нам благоустройство и дорогу, которая уже провалилась, в 3 квартале, вот уже 4-й квартал, никто не шевелится, — продолжает Екатерина Треславская.

По словам руководства ОЖКХ, не соблюдение правил благоустройства предприятием «Окжетпес», по которым фирма должна устранить последствия ремонтных работ в течение 15 рабочих дней, происходит регулярно. Но сделать с этим чиновники ничего не могут.

— Пишем письма, пишем предписания, ГАИ, УВД, ОДП дают им предписания. Мы все пишем, но, сами знаете, — объясняет главный специалист ГУ ЖКХ г.Темиртау Татьяна Акулова.

Что скрывается за словами «сами знаете», не ясно. Как и то, почему акимат не может призвать к ответственности предприятие, которое разрушает территории, на благоустройство которых идут деньги налогоплательщиков.

Тем временем услугодатель дает новые обещания. Правда, о сроках, в которые планируется устранить недоделки, пока не говорится.