fbpx

Обучение с перспективой трудоустройства


У темиртаусцев появилась возможность получить профессию электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования за счет компании «АрселорМиттал Темиртау».

Для этого была запущена программа по обучению молодых специалистов. Общий срок обучения составит три месяца. Ежемесячно будущие электромонтеры будут получать стипендию в размере 150 000 тенге. В случае успешного прохождения обучения практиканты получат профессиональное удостоверение, будут трудоустроены на комбинат и закреплены за опытными наставниками.

Если производственная практика будет проходить непосредственно в цехах комбината, то базой для получения теоретических знаний станет кафедра электроэнергетики Темиртауского высшего политехнического колледжа, с которой компания «АрселорМиттал Темиртау» заключила меморандум о сотрудничестве.

Бегзат Ахметов, заместитель директора по учебно-производственной работе ТВПК: «Наш Темиртауский высший политехнический колледж давно уже сотрудничает с «АрселорМиттал Темиртау». Более 90% наших студентов проходят в компании практику. Специалисты «АрселорМиттал Темиртау» участвуют у нас во всех итоговых аттестациях, квалификационных экзаменах, также и в разработке учебных программ. У нас с прошлого года функционирует двусторонний меморандум. В рамках меморандума колледж оказывает образовательные краткосрочные курсы».

Кафедра электроэнергетики является одной из старейших в учебном заведении, ее история началась в 1971 году. На сегодняшний день здесь обучают студентов по трем специальностям. Для практического обучения будущих электромонтеров лаборатории кафедры оснащены всеми необходимыми аналогами производственного оборудования.

Алиби Алимбеков, заведующий кафедры электроэнергетики ТВПК: «На кафедре есть для обучения семь кабинетов-лаборатории. Все они обеспечены оборудованием для наглядного обучения. Это кабинет для теории и основ электротехники, электрических машин, электроснабжения и электрооборудования. В основном на кафедре у нас ведутся учебные практики. Ребята начинают с малого, это базовые схемы, которые должны знать все».

Педагогический состав отделения – это опытные квалифицированные преподаватели и молодые педагоги с новыми подходами обучения. В ходе учебного процесса будет не просто сухая теория –педагоги будут использовать мультимедийные средства и технологии.

Заманбек Тлеуов, преподаватель по теоретическим основам электротехники ТВПК: «Наглядно показываю, как надо делать. Сам тоже специально делаю ошибки, чтобы студенты меня поправляли. Чаще всего использую презентации и аппаратуру».

В рамках образовательных краткосрочных курсов по подготовке электромонтеров в колледже будет проходить теоретическое и практическое обучение, отдельное внимание будет уделено электробезопасности. Учащиеся получат первоначальные знания по своей профессии и по безопасным методам работы.

На данный момент программа обучения еще разрабатывается: согласовывается количество часов и дисциплин. Все остальное для качественного оказания образовательных услуг в колледже имеется в достаточном объеме.

Шанс получить профессию электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования есть у всех желающих. Для этого нужно обратиться в службу по подбору персонала, которая базируется в здании Центральной проходной (пр. Республики, 1), на втором этаже, в третьем кабинете. Задать дополнительные вопросы можно, позвонив по номерам телефонов: 8 (7213) 96-55-76, 96-07-84, 96-53-48. Дополнительную информацию можно получить и на страницах компании «АрселорМиттал Темиртау» в социальных сетях.