fbpx

Обновление грузоподъемных механизмов


На металлургический комбинат АО «АрселорМиттал Темиртау» поступило семь новых мостовых кранов.

В цехах АО «АрселорМиттал Темиртау» реализуется важный для производства проект по обновлению грузоподъемной техники. В 2021 году два современных мостовых крана установили в котельном цехе ТЭЦ-ПВС.

Александр Федоренко, менеджер по проектам АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Сейчас в стадии реализации первый этап замены кранов. Для стабильной работы и стабильного производства необходимы новые краны. С установкой новых кранов улучшится технология производства, сократятся сроки стоянок по грузоподъемным механизмам. Данные краны будут более усовершенствованы. Сейчас по первому этапу осталось установить семь кранов. Из них пять — в конвертерном и два — в ЛПЦ-1».

Краны различной грузоподъемности (от 25 до 100 тонн) по функционалу не отличаются от существующих, однако более оснащены в плане безопасности: имеется видеонаблюдение и все виды предупреждающих сигналов. Поставщик оборудования – китайская компания «Вихун». На данный момент поставка завершена на 80%, два новых крана для конвертерного цеха – № 18 и 31 – уже поступили на склад комбината.

Денис Ломакин, директор сталеплавильного производства АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Конвертерный цех по своей логистической схеме не может работать без кранового оборудования. Грузоподъемные машины доставляют жидкую сталь из одного отделения в другое. От кранов во многом зависит производительность и надежность цеха. В рамках первого этапа программы мы планируем заменить краны на четырех участках: на шлаковом дворе, шлакоуборке, завалочной машине и в миксерном отделении».

Для демонтажных и монтажных работ по трем кранам подрядчик определен, ведутся проверки и подготовительные работы.

Денис Ломакин, директор сталеплавильного производства АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Необходимо предусмотреть все меры безопасности. Потому что работы будут выполняться в условиях действующего производства. Производство останавливаться не будет. Это одна из сложностей, которая нам предстоит преодолеть и решить».

Начать реконструкцию кранов планируется уже в феврале. Большую часть грузоподъемных машин заменят до конца текущего года.