fbpx

На пути к «Индустриализации 4.0»


Сотрудники Стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» приняли участие в семинаре по автоматизации производства и средств релейной защиты.

В АО «АрселорМиттал Темиртау» был организован семинар по автоматизации и релейной защите технологического оборудования.

Сергей Толмачев, специалист группы по внедрению инновационных технологий АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Индустриализация 4.0 – это автоматизация всех процессов. Человек через систему видит, как происходит технологический процесс. При этом он не участвует в данном процессе, система говорит куда подойти, что снизить, отрегулировать, т.е. идет полная автоматизация. Ранее, в ХХ веке, все делалось руками, а сейчас полная автоматизация Доменный и ЦГЦА – самые автоматизированные цеха».

Технический ликбез для специалистов комбината провели представители крупнейшей мировой компании Schneider Electric – производителя оборудования по автоматизации, поставщика комплексных решений в части распределения электроэнергетики, а также автоматических систем.

Жигер Саурамбаев, специалист компании Schneider Electric: «На семинаре мы раскрывали такие темы, как автоматизация, приводная техника, сервисное обслуживание, релейная защита, программное обеспечение верхнего уровня и т. д. Семинар важен, потому что технологии и автоматизация на месте не стоят, каждый день появляется что-то новое».

Формат семинара предусматривал постоянный диалог. Команда технических специалистов АО «АрселорМиттал Темиртау» (инженеры АСУ ТП, мастера, начальники служб, главные специалисты) задавала вопросы о текущих проблемах в работе с технологиями Schneider Electric и другими системами. Представители обучающей организации, в свою очередь, давали развернутые ответы с детальным объяснением и предлагали новейшие решения в области автоматизации производства.

Алекс Ричардс, вице-президент по добыче и обогащению металлургии компании Schneider Electric: «По результатам сегодняшней встречи. Соберем обратную связь о работе с нашим оборудованием и какое углублённое изучение нужно им для того чтобы успешно взаимодействовать дальше».

Сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау» отметили, что всего за один день семинара они значительно расширили свои познания в современных технологиях и системах автоматизации.

Николай Журавлев, начальник лаборатории электрооборудования прокатных цехов «Сегодняшний семинар дал нам много информации по оборудованию. В частности, частотные преобразователи, которых у нас на заводе мало. Их внедрение повысило бы безаварийность и качество систем регулирования всего электрооборудования. В блоке о релейной защите нам рассказали о расширенном спектре функций, которых у нас еще нет. Теперь мы можем подумать и может дадим рекомендации».

Стоит отметить, что семинары-тренинги по совершенствованию технологии предприятия в компании «АрселорМиттал Темиртау» стали традиционными и проводятся ежемесячно.