fbpx

Спорную землю реализует на торгах


Земельные участки в Восточной промзоне города планируют выставить на торги. На такой эксперимент темиртауские власти решились пойти впервые. Причина в том, что на один и тот же земельный участок свои права уже заявили несколько землепользователей.

Чтобы процедура предоставления наиболее востребованных участков по улице Мичурина стала более прозрачной, их решили выставить на торги. Известно, что сейчас на эту землю уже претендуют три землепользователя. Территорию решили разделить на 4 части, каждую из которых продадут уже в ближайшее время после оформления полного пакета документов. Такой пакет документов только на 1 участок городскому бюджету обойдётся примерно в 180 тысяч тенге. Но в ходе проведения аукциона эту сумму планируют вернуть в бюджет в полном объёме.

— При проведении аукциона это будет по повышающей цене, то есть кто предоставит большую цену за данный участок, тому данный участок и будет предоставлен. Решать будем уже на стадии: либо это будет арендное право, либо это будет частная собственность, то есть бюджет потом в конечном результате получит средства под реализацию этих участков, — пояснила Асель Абекенова, руководитель ГУ «Отдел земельные отношения г.Темиртау».