fbpx

Безопасные промышленные отходы


В «АрселорМиттал Темиртау» состоялось заседание экологической комиссии, которая обсуждала проект капитального ремонта хромосодержащего полигона отходов.

Разработка данного проекта началась еще в 2013 году и вызвана изношенностью промышленного объекта. Так, в ходе изучения полигона экологами из научно-исследовательского центра «Биосфера Казахстан», выявлено частичное разрушение ограждающей дамбы, перекрытий сливных колодцев и отсутствие защитных люков на резервуарах. Кроме того, специалисты провели анализы проб хромсодержащих отходов, по результатам которых присвоили объекту четвертый класс опасности, то есть «малоопасный».

— Мы доказываем, что действительно отход обезвреживается, действительно складируется уже нейтрализованный и не может оказать на окружающую среду, на растительность, на почву, на воду, на животный мир никакого негативного влияния. Тем более, что он располагаться будет в железобетонных резервуарах на полигоне, который находится в 6,5 километров от города, — рассказала Наталья Старостина, инженер-эколог ТОО НИЦ «Биосфера-Казахстан».

По словам экологов, после того как проект утвердят, на полигоне начнутся ремонтно-восстановительные работы, в ходе которых площадь промышленного могильника сократиться до 7,5 километров.